LadyVu.com

Комнатный кипарис

Комнатный кипарис

Хвойники культивируются в качестве комнатных растений недавно. Самым популярным видом среди хвойных культур, выращиваемых в условиях дома, является комнатный кипарис.

Как ухаживать за комнатным кипарисом?

Родина кипариса – теплое, влажное Средиземноморье. Уход за кипарисом в домашних условиях следует проводить с учетом особенностей природного субтропического климата, в котором растение ощущает себя комфортно.

Освещение

При выращивании кипариса, как комнатного растения, требуется средний уровень освещенности. В холодный период года кипарис лучше поместить на южное или западное окно, а вот с наступлением теплых солнечных дней желательно переставить на окно, выходящее на север, или создать затенение искусственным образом.

Температурные условия

Особое внимание требуется при соблюдении температурного режима в зимний период: кипарису комфортно при температуре от +5 до + 10 градусов, для этого лучше содержать растение на утепленной, но прохладной лоджии. Если такой возможности нет, то следует поместить кипарис подальше от радиаторов отопления, периодически проветривая помещение, но, не допуская прямого попадания холодных потоков воздуха на комнатное растение.

Полив

Комнатный кипарис требует умеренного полива в теплый период – приблизительно 2 раза в неделю, и редкого полива в холодный сезон – 1 раз в полторы недели. Но следует при этом контролировать состояние почвы.

При осуществлении ухода за комнатным кипарисом следует знать, что на состояние растения самым благоприятным образом влияют водные процедуры. В связи с этим необходимо опрыскивать кипарис из пульверизатора в любое время года.

Подкормка

При выращивании кипариса в домашних условиях подкормку производят в период с мая по август. Подкармливать растение необходимо 1 раз в месяц специальными минеральными удобрениями «Бутон», «Эффектон», «Гуммат натрия». При этом опытные любители домашних цветов рекомендуют разводить минеральную подкормку в половинном размере от дозы, указанной в инструкции.

Пересадка

У растения весьма чувствительная корневая система, в связи с этим пересадку проводят в исключительных случаях способом перевалки. В новом кашпо формируется качественный дренажный слой, и добавляется почва, состоящая из двух частей листовой земли и взятых по одной части дерновой земли, торфа и песка. Важно, чтобы корневая шейка не была закопана в грунт, иначе кипарис погибнет.

Домашний кипарис сохнет

Нередко цветоводы сокрушаются: «Комнатный кипарис засох. Что делать?» Как уже отмечалось выше, хвойное домашнее растение очень требовательно к температуре и влажности воздуха. Содержание Комнатный кипарис2кипариса в зимний период в отапливаемом помещении вызывает усыхание и опадение побегов, осыпание хвои. К тому же ослабленное растение оккупирует паутинный клещ. Еще одной распространенной причиной засыхания кипариса является переохлаждение корневой системы при транспортировке его зимой, когда почва в горшке увлажнена, а на улице мороз.

В случае болезни комнатный кипарис следует обработать «Фитовермом» или «Актелликом» из расчета 1-2 мл на 1 литр воды и в обязательном порядке часто увлажнять воздух вокруг растения. Также можно попробовать реанимировать пострадавшее растение следующим образом: комнатный кипарис вместе с кашпо поместить в целлофановый пакет, надуть в него воздух и завязать сверху. Ежедневно следует производить опрыскивание кроны водой с добавлением «Эпина». Повторять процедуру необходимо до появления молодых побегов.

При правильном уходе комнатный кипарис будет радовать вас яркой окраской хвойных веточек и может даже послужить миниатюрной елочкой при наступлении Нового года.

Видео: Как содержать хвойные растения в комнатных условиях.

Видео: Кипарис уход.кипарис домашний уход

Видео: Черенкование ели. Как размножить тую, ель, кипарис...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Комнатный кипарис