LadyVu.com

Лимонное дерево в домашних условиях

лимонное дерево в домашних условиях

Лимонное дерево – не только красивый, но и очень полезный житель вашего подоконника. Кто не знает о пользе лимона, особенно для профилактики простудных заболеваний? Лимонное дерево, которое вырастили в домашних условиях, дает маленькие плоды, но витаминов и других полезных веществ в плоде при этом не становится меньше. Лимон представляет собой низкорослый многолетник, который начнет плодоносить не ранее, чем через 6-7 лет.

Как вырастить лимонное дерево?

Вырастить лимонное дерево в домашних условиях можно двумя способами: из черенка или из семечки. Выращивание лимонного дерева из косточки – очень хлопотливое дело. Основная проблема состоит в том, чтобы заставить дерево плодоносить. Скорее всего, лимонное дерево из косточки останется обыкновенным деревом, а сорвать лимон с него вам так и не удастся. Чтобы подготовить дерево к плодоношению, его нужно прививать. Но поручить это дело лучше специалисту, так как привить лимонное дерево непросто, делать это нужно по всем правилам и со знанием тонкостей. В противном случае растение может погибнуть.

Чтобы не создавать себе лишних проблем, приобретите деревце из черенка и учитесь ухаживать за ним. Неважно, выросло ли лимонное дерево из косточки или растение размножили черенкованием, уход за ним должен быть тщательным и аккуратным. Несколько советов, как вырастить лимонное дерево дома без труда:

  • Правильная почва. Лимон любит лиственную землю, с добавлением песка и перегноя. Добавьте немного золы. Пересаживать его следует каждый год, но не увеличивайте размер горшка очень резко. Диаметр следующего вазона должен быть больше на 5 см.
  • Чтобы растение хорошо росло и могло полноценно плодоносить, его нужно хорошо подкармливать. Подкормку начинают весной и как вырастить лимонное деревозаканчивают осенью. Не думайте, что дома можно быстро вырастить лимонное дерево, как следует удобрив его. Чрезмерное злоупотребление ускорителями роста просто погубит растение.
  • Как только верхний слой грунта высыхает, нужно поливать растение. Лимон не терпит пересыхания почвы.
  • В теплое время года дома лимонное дерево можно перенести на балкон. Но будьте осторожны: растение боится сквозняков. Вообще, лишний раз тревожить лимон не стоит. Если нашли ему подходящее место, лучше ограничиться поливом и периодически подрезать его.
  • Для профилактики паразитов раз в полгода укутывайте горшок полиэтиленом и хорошенько промывайте листья мыльной пеной.

Видео: Как вырастить лимон в домашних условиях.

Видео: Как вырастить плодоносящий лимон. Фазенда. Фрагмент выпуска от 20.12.2015

Видео: Выращивание лимонного дерева из семени в домашних условиях

Видео: Счастье цветовода: лимонное дерево плодоносит!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лимонное дерево в домашних условиях