LadyVu.com

Морозостойкие сорта винограда

морозостойкие сорта винограда

Благодаря работе селекционеров мы можем выращивать даже очень теплолюбивые, если не сказать тропические, культуры в средней и холодной полосе. Это касается и выращивания винограда. Еще недавно жители холодных регионов могли довольствоваться привозным или же очень мелким урожаем. В настоящее время есть хороший выбор зимостойких сортов винограда.

Самые морозостойкие сорта винограда

Во многом выбор сорта зависит от преследуемых целей: хотите ли вы получить красивую арку, сделать вино или же ищите столовые сорта. Среди морозостойких сортов винограда хорошие отзывы получили следующие:

  1. В поисках морозостойких сортов винограда на арку обратите внимание на кишмиши «Венус» и «Ла Креснт». Оба они не нуждаются в укрытии, при этом ягоды обладают приятным вкусом.
  2. Морозостойкие сорта столового винограда также представлены в большом ассортименте. К примеру, известнейший сорт «Алешенькин» как раз яркий представитель морозостойких столовых сортов.
  3. Не менее часто предпочтение отдается сорту «Краса Севера». Особенность именно этого сорта заключается в том, что ягоды имеют повышенную концентрацию фолиевой кислоты. Это тоже белый сорт.
  4. морозостойкие сорта столового винограда
  5. Если вам по душе темные зимостойкие сорта винограда, стоит попробовать вырастить на участке «Агат Донской». Сорт очень урожайный, даже склонный к перегрузкам.
  6. Если же вас интересуют самые морозостойкие технические сорта винограда, то среди них стоит обратить внимание на сорт «Мариновский». Это идеальный вариант для приготовления сухих столовых вин.
  7. Для белого вина отличным выбором станет сорт «Рислинг». Сроки вызревания у него средние, сами ягоды плотные и сочные. Его большое преимущество в неприхотливости, так что даже новичок вполне сможет вырастить качественный урожай.

Видео: Выращивание зимостойких сортов винограда

Видео: Сорта винограда для начинающих!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морозостойкие сорта винограда