LadyVu.com

Цветок монарда

Цветок монарда

Немногие знают, что знаменитая червона рута, про которую поет не менее знаменитая София Ротару, это не что иное, как цветок монарда. Разновидностей этого растения достаточно много и все они обладают потрясающим запахом и пригодны для пищи и лечения.

Лечебные свойства цветка монарда

С давних времен это пахучее, богатое эфирными маслами растение использовали в медицине. И по сей день в дополнение к традиционному лечению применяются средства на основе монарды.

Применение в лечебных целях у монарды самое разнообразное. Ее используют при бронхите, туберкулезе, анемии, воспалении легких и мочевого пузыря, отите. Растение помогает бороться с головной болью, неприятным запахом изо рта и проблемами ротовой полости, потому как является мощным антисептиком. Экзема, воспаление на месте ожога – все это подвластно чудодейственному цветку.

Некоторые путают цветы монарда с бергамотом. Да, их действительно добавляют для ароматизации чая, и запах получается похожим. Но растение бергамот относится к цитрусовым, это фруктовое дерево, а монарда – травянистое растение.

Соцветия красного, малинового, белого и розового оттенков используют и для ароматизации мясных блюд, а также в качестве приправы к летним витаминным салатам. Благодаря содержанию в растении антиоксидантов и витаминов употребление его в свежем виде тонизирует организм и повышает его работоспособность.

Выращивание цветка монарда

Чтобы на своем участке вырастить этот привлекательный и полезный цветок потребуется подыскать для него подходящее место – оно должно быть в полутени, тогда зеленая масса, которая хорошо растет на солнце, не мешает обильному цветению.

Предпочтение цветок монарда отдает плодородной рыхлой земле, хотя может произрастать и на глинистой почве, но не будет иметь такого яркого и пышного Цветы монардацветения. Почва всегда должна быть рыхлой и во влажном состоянии. Добиться этого можно мульчированием природными материалами – солома, сено, перепревшие опилки, картон.

Посадка монарды производится в миксбордерах, а уход за растением заключается в своевременном удалении отцветших соцветий, чтобы ничего не мешало монарде выбрасывать новые.

С наступлением холодов в теплых регионах растение обрезают под корень и укрывают на зиму, защищая от морозов. На севере же обрезка проводится ранней весной с наступлением относительного тепла в середине – конце апреля.

Видео: МОНАРДА посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение монарды

Видео: Монарда:чай и цветок! Все о растении. Дача ТВ

Видео: ЦВЕТЫ: МОНАРДА. Monarda flower

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветок монарда