LadyVu.com

Гелениум — посадка и уход в открытом грунте

Гелениум посадка и уход в открытом грунте

Цветок гелениум относится к семейству сложноцветных. В природе встречается он в основном в Северной и Центральной Америке. В наших садах этот яркий, похожий на ромашку цветок появился относительно недавно. Его посадки отлично смотрятся в густых клумбах и цветниках-аутомналиях, а невысокие сорта высаживают вдоль бордюров и дорожек.

Гелениум — сорта

В природе насчитывается более 30 сортов гелениума, но окультурены только некоторые из них:

  • гелениум осенний — вырастает до одного метра в высоту. На основе этого сорта было создано множество гибридных сортов, цветки которых более крупные, а срок их цветения длиннее;
  • гелениум хула — растение цветет ярко-желтыми цветами, которые в диаметре достигают 10 см;
  • гелениум бигелоу — высокий цветок со стеблем до 80 см, цветки крупные огненно-желтого цвета. Растение боится морозов, поэтому на зиму требует укрытия;
  • гелениум весенний — сорт зимостойкий и очень неприхотливый;
  • гелениум многолетний — уход за ним ничем не отличается от предыдущих;
  • гелениум гибридный — сорт собрал все растения неизвестного происхождения, у них цветки разнообразной формы, окраски и размера.

Гелениум — уход и размножение

Размножать гелениум лучше наиболее эффективным и простым способом — розетками. Дело в том, что цветок гелениум обладает одной необычной особенностью: к зиме верхняя часть растения отмирает, зато в земле остаются почки. С приходом весны из них прорастают розетки, с помощью которых и размножается гелениум. Их надо выкопать, разделить, а затем пересадить на новое место в открытом грунте.

Можно размножать гелениум и еще одним способом — семенами. Однако они имеют слабую всхожесть. Увеличить эффективность размножения семенами можно, посеяв их под зиму. Для этого надо приготовить хорошо удобренную органическими подкормками землю. Посеяв семена, следует накрыть их укрывным материалом. До появления ростков посевы надо поливать по мере необходимости и проветривать. После появления двух-трех листиков растения пикируют. В открытый грунт рассаду гелениума можно пересаживать, когда минует угроза возвратных холодов. Однако увидеть цветки гелениума при таком способе размножения можно будет только через два-три года.

Чтобы добиться красивого цветения гелениума, необходимо знать особенности посадки и ухода за цветком в открытом грунте. Гелениум лучше высаживать на хорошо освещенных участках. Будет расти цветок и в полутени, но тогда он утратит свою яркую привлекательность.

Чтобы выращивание гелениума стало успешным, необходимо, чтобы почва под растениями была хорошо увлажненной. Это связано с тем, что у растения слабо развита корневая система, и обеспечить себя влагой в достаточном количестве цветку трудно. Кроме этого, гелениуму необходимы минеральные и органические подкормки в течение всего сезона.

Обеспечить корням гелениума хороший воздухообмен можно регулярным Гелениум сортарыхлением почвы под растением. Поскольку постоянно появляющиеся розетки на растении со временем будут подниматься все выше над поверхностью почвы, то в зимнее время они могут вымерзать. Чтобы такого не происходило, цветок необходимо омолаживать один раз в 3-4 года, то есть пересаживать розетки на новое место.

Во избежание вымерзания гелениума в малоснежную зиму необходимо с осени укрывать растение мхом или опилками. Чтобы кусты высоких сортов гелениума не потеряли своей формы под действием ветров и дождей, надо их подвязывать к опоре, а также весной прищипывать верхушки молодых побегов.

Обеспечьте гелениум правильным уходом, и эти солнечные цветки будут украшать ваш сад до глубокой осени.

Видео: Неприхтливые многолетники. Рудбекия, Эхиноцея, Гелениум. Размножение и уход.

Видео: Цветы гелениум – посадка и уход; выращивание гелениума из семян; гелениум осенний

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гелениум — посадка и уход в открытом грунте