LadyVu.com

Монарда лимонная - выращивание из семян

монарда лимонная выращивание из семян

Если вы хотите получить очень необычное растение, которое можно будет использовать, как пряность, то займитесь выращиванием из семян монарды лимонной. О том, как это сделать расскажем в этой статье.

Знакомьтесь – монарда

Это многолетнее растение, выращиваемое у нас как однолетнее, пришло к нам из США. Его листья и стебель могут пахнуть ароматами разных эфирных масел: мяты, лимона, цитрусовых и даже бергамота. У нас его используют как декоративное и лекарственное растение, а кроме этого оно является отличным источником нектара для плеч и средством защиты от некоторых вредителей.

Монарда представляет собой высокое (80-100 см) хорошо ветвящееся растение, стебли которого венчают одиночные или расположенные друг над другом соцветия двугубых цветков. Окраска соцветий может быть разной, в зависимости от вида. Цветение начинается в середине лета (в июле) и продолжается почти 2 месяца.

Выращивание монарды лимонной

Если вы хотите выращивать монарду именно с лимонным ароматом, то выбирать придется между сортами Мона Лиза и Солнцевский Семко. Они оба имеют бледно-сиреневые соцветия.

Чтобы ваша монарда лимонная цвела обильнее, то ее необходимо посадить на солнечное место, если дольше, то в полутень. Она не особо прихотлива к качеству почвы, плохо растет только на кислых и заболоченных. Выбранный участок следует перекопать дважды (осенью и весной), оба раза внося удобрения.

В южных регионах посев можно проводить сразу в грунт, после того, как установится хорошая погода и прогреется почва. В более прохладном климате, рекомендуется сначала вырастить рассаду, посеяв ее в феврале. При втором методе выращивания монарда лимонная получится более крепкая.

Рассада высаживается в открытый грунт тогда, когда у нее вырастают 2 пары настоящих листиков. Между лунками следует отступить расстояние не меньше, чем 35 см. Сразу же после посадки почву нужно увлажнить и прорыхлить.

монарда лимонная выращивание

В дальнейшем уход за монардой будет заключаться в проведении за сезон 2-3 рыхлений почвы вокруг них, внесении подкормок, поливе и борьбе с сорняками. Поливать ее следует по мере высыхания почвы, в условиях жаркого лета следует замульчировать землю вокруг нее торфом или придется чаще проводить полив. Для образования большого количества стеблей, в период активного роста следует чередовать внесение минеральных и органических удобрений.

Если вы хотите сделать из данного цветка эфирное масло, то срезать наземную часть необходимо в период, когда монарда массово цветет. Брать цветоносы для составления букетов можно в любое время, также как и собирать листья для приготовления чая.

Видео: Монарда лимонная, двойчатая. Бергамот в летнем саду. Выращивание из семян, посадка и уход.

Видео: Монарда и Лён. Секреты посева

Видео: Как вырастить подснежники. Прострелы из семян.

Видео: Сад-огород

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Монарда лимонная - выращивание из семян