LadyVu.com

Дерево сакура

дерево сакура

Родиной дерева сакура вполне справедливо считают Японию. В этой стране и поныне в местах, где растет сакура, устраивают пикники, высаживают их в садах камней, а сам факт ее цветения на родине – это всегда праздник. Появилось японское дерево сакура и в нашей стране. Красивые деревца часто стали использовать в ландшафтном декоре участков. Больно уж красиво смотрится эта вишня во время цветения, ведь недаром японцы ассоциируют ее красивые розоватые цветки с красотой неба на закате.

Японская вишня

Многих интересует, в какое время будет цвести сакура в наших широтах? Не знают достоверно, в каком месяце цветет сакура, даже в Японии. Ее период цветения очень сильно привязан к погодным условиям, но может колебаться приблизительно на один месяц, а в нашем климате эти колебания вообще предугадать невозможно. Но ориентировочно на этот вопрос все же можно дать ответ. Чаще всего в России сакура расцветает в апреле или мае. Многие полагают, что любую сакуру можно посадить и вырастить, но это вовсе не так. Для выращивания в нашем суровом климате подойдут лишь сорта этого дерева, привезенные с северного острова Японии. Погодные условия в зимнюю пору там наиболее приближены к нашим. Давайте попробуем разобраться, как посадить и вырастить сакуру на своем приусадебном участке.

Сакура на вашем участке

Многие опытные садоводы утверждают, что посадить и вырастить сакуру можно, но только при надлежащем уходе. И для этого подходят отнюдь не все саженцы. Как уже было сказано выше, покупать стоит лишь устойчивые к холодам сорта. В России огромной популярностью пользуются так называемые «сахалинские вишни». Это дерево выглядит как сакура, цветет буйным цветом, соцветия с розовым оттенком, но при оно способно выдерживать холода до -50 градусов. Посадка и уход за такой «сакурой» не принесут больше хлопот, чем забота за обычной вишней. Можно посадить и гибридные сорта (Spire, Hally Tolivett и Shidare Yoshino). У последнего сорта цветы имеют молочно-белый цвет. Все эти деревья выдерживают температуры до -29 градусов. Разумеется, можно посадить и традиционную сакуру, но даже если это сделает специалист, то никто не даст гарантии, что оно приживется при наших морозах.

Посадка и уход за сакурой

Уход и выращивание сакуры – дело не простое, но раз вы уже решились и купили молодое деревце, то давайте рассмотрим, как его правильно посадить. Чтобы саженец прижился быстро, для него необходимо создать почву, максимально приближенную по составу к земле на его родине. Для этого необходимо взять в равных частях компост, перегной, горный грунт и полевой грунт. После этого следует подготовить посадочную лунку шириной 45-50 сантиметров и глубиной 35-40 сантиметров. Вырытую землю необходимо просеять, смешать с подготовленной смесью. Так адаптация пройдет для саженца максимально безболезненно. Теперь засыпаем ямку на две трети, ставим по центру саженец и засыпаем его по кругу до тех пор, пока не получится небольшой холмик (10-15 сантиметров) вокруг ствола. Поливаем первый раз, еще немного присыпаем холмик сверху, еще раз утрамбовываем землю у корней. Теперь вокруг насыпи копаем небольшой ров глубиной сантиметров 10-15, заливаем его водой. Обязательно как вырастить сакурувбейте палку глубоко в землю и подвяжите к ней деревце, чтобы оно не расшатывалось на ветру. В первое время очень важно, чтобы корни плотно соприкасались с почвой. Как видите, вырастить сакуру реально даже в наших широтах. Главное правильно подобрать сорт и правильно ее посадить. У продавца обязательно уточните, как поливать ваше дерево, ведь в зависимости от сорта сакура может страдать как от избытка, так и от недостатка влаги.

Преобразите свой приусадебный участок благодаря нежному цветению. После первой же весны вы поймете, почему это дерево воспето японскими поэтами в неимоверном количестве песен и стихов.

Видео: Мастер-класс: дерево из бисера. Плетение сакуры

Видео: Можно ли вырастить на даче сакуру?

Видео: ВЫРАСТИЛ ИСКУССТВЕННОЕ ДЕРЕВО... Magic Sakura... OdinochkaTV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дерево сакура