LadyVu.com

Японский сад камней

японский сад камней

Восточная культура разительно отличается от нашей, и подтверждением тому является ландшафтная архитектура и дизайн. Один из ярких его примеров – японский сад камней, или сэкитэй (сухой сад). Это вид культурно-эстетического сооружения, возникший в Японии примерно в XV веке. Такие сады оформляются согласно концепциям дзен-буддизма – религии, пришедшей сюда из Китая и во многом повлиявшей на жизнь средневековых японцев. Классическим примером такого сооружения является сад камней в буддистском храме рёандзи (Киото).

Правила создания японского сада камней

Здесь нет пышной зеленой растительности. Наоборот, сад камней в Японии представляет собой ровную прямоугольную площадку, засыпанную мелким песком или гравием. На этой площадке островками располагаются неотесанные камни. Дзен-буддизм четко регламентирует основные правила расположения камней:

  • они должны располагаться группами по 3 камня, что символизирует буддистскую триаду;
  • камни размещаются в зависимости от окружающего ландшафта, наличия рядом зданий, беседок, водоемов и прочих сооружений;
  • камни ни в коем случае не подвергаются обработке, они лишь тщательно подбираются по своей фактуре, размеру, цвету;
  • допускается выкладывать камни на островки зеленого мха;
  • вокруг камней граблями делаются кольцевые борозды, а по всей поверхности сада – линейные, идущие вдоль длинной стороны площадки;
  • посетитель, созерцающий сад, должен видеть равное число камней из любой точки сада. По легенде, увидеть сразу все камни может лишь «просветленный».

Сад камней в учении дзен – это место, где человек может предаться медитации, умиротворенно созерцая природу. Цель этого – погружение в себя, наслаждение видом простых, но наполненных поистине глубоким смыслом вещей. Песок и необработанный камень здесь тоже имеют свое особое значение. Борозды представляют собой волны океана, а сами камни – разбросанные по нему острова. Однако, поскольку сад камней предназначен для медитаций, то посетитель в своем воображении может провести практически любые ассоциации на этот счет.

Как сделать японский сад камней своими руками?

Сад камней можно сделать и самостоятельно, имея небольшой приусадебный участок. Для этого не обязательно придерживаться всех указанных выше требований, если вы, конечно, не последователь дзен-буддизма. Располагая большим по площади участком, где-нибудь в его уголке устройте классический сад камней с гравием и мхом. Если же места маловато, то можно объединить японский сад камней с традиционными компонентами ландшафтного дизайна, высадив там красивые и необычные растения, которые станут украшением вашего участка.

Выбирайте для сада камней хорошо освещаемое солнцем место. Условно разделите участок на 6 частей и продумайте композицию, согласно которой будут располагаться камни. Желательно располагать их по диагонали. Для японского сада лучше всего использовать натуральные камни – гранит, песчаник, ракушечник. Гравий следует засыпать после посадки растений. Остановите свой выбор на вечнозеленых деревьях. Прекрасно украсят сад сакура или бонсай, а также магнолии, ирисы и пионы. Пусть растения будут немногочисленны, дабы подчеркнуть уют и постоянство, характерное для традиционного японского ландшафта.

Также можно украсить сад малыми архитектурными формами в восточном стиле: каменными чашами тсукубаи, миниатюрными беседками-сад камней своими рукамипагодами или даже небольшим водоемом.

Миниатюрный сад камней

Сделать сад камней своими руками можно и дома. Для этого возьмите небольшую плоскую коробку, насыпьте туда мелкого песка и расположите в живописном порядке небольшие камушки. Они будут красиво смотреться среди островков искусственного или натурального мха. Разровняйте песок детскими граблями или гребнем для волос, формируя окружности и продолговатые «барханы». Также миниатюрный японский сад камней можно декорировать кактусами или карликовым папоротником.

Видео: Anton Lennikov: Gaijin TV Сад камней (Рюандзи)

Видео: Японский сад камней. Сад камней. Сад камней фото

Видео: САД КАМНЕЙ РЁАНДЗИ, КИОТО, ЯПОНИЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Японский сад камней