LadyVu.com

Примула – посадка и уход в открытом грунте

Примула – посадка и уход в открытом грунте

Все растения в наших цветниках по-своему красивы, но после долгой суровой зимы больше всего радуют глаз первоцветы – примулы, которые в открытом грунте чувствуют себя даже лучше, чем в условиях помещения.

Место для посадки

Чтобы и у вас в цветнике появилось это чудо нужно совсем немного – просто посадить кустик или высеять семена в любом, даже самом непритязательном уголке лучше всего слабо освещаемом солнцем. Даже бедные почвы дают весьма привлекательный результат – едва сходит снег, из-под него проступают нежные яркие весенние цветы самых невероятных расцветок.

Если при посадке подкормить растение перегноем и горсточкой золы, то они ответят на это продолжительным цветением и устойчивостью к всевозможным заболеваниям.

Когда высаживать примулы?

Посадка, выращивание и уход за примулой в открытом грунте достаточно просты, и основной заботой цветовода становится пересадка разросшихся розеток. Делить их следует после того, как они отцветут – примерно в конце мая. Это время оптимально для всех видов работ по рассаживанию и пересаживанию клумб с примулами.

Если погода жаркая и солнечная, то работы по рассаживанию кустиков лучше отложить, та как в это время корневая система очень плохо приживается и возможна даже гибель растений.

Работы по уходу за примулой

Основное, что нужно растению – регулярный полив. Примула очень отзывчиво реагирует на влажный грунт. Не следует забывать после обильных поливов, рыхлить землю для лучшей циркуляции воздуха. Чтобы не делать этого постоянно, можно замульчировать растения перепревшим навозом или корой.

Уход за примулой осенью – это подготовка растения к зиме. Заключается она в периоде покоя, когда цветы практически не поливают и на время как бы забывают о них. Ближе к наступлению холодов растения достаточно высоко Примула в открытом грунтеокучивают, чтобы они не вымерзли зимой. Если в регионе снежный покров долго отсутствует или имеет свойство время от времени таять, то лучше посадки укрыть природным материалом – лапником, корой, соломой.

Посадка примулы семенами осенью

Кроме деления кустика примула успешно размножается семенами. Их собирают с высохших соцветий и тут же высевают неглубоко в землю. Делают это в начале осени – в сентябре-октябре, ведь как раз тогда соцветия хорошо просыхают. Если собранные семена сохранять на следующий год, то их всхожесть будет весьма низкой, ведь хранятся они плохо и теряют со временем свои качества.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Примула – посадка и уход в открытом грунте