LadyVu.com

Бальзамин садовый – выращивание из семян

Бальзамин садовый выращивание из семян

Однолетнее травянистое растение – бальзамин садовый – в природе встречается в Южном Китае, Индии и Малайзии. В высоту он вырастает до 70 см. Имеет своеобразные несимметричные крупные цветки алой, розовой, фиолетовой расцветки. Цветы махровых сортов похожи на розу или бегонию.

Еще одно название этого растения – «недотрога» – появилось благодаря тому, что его зрелые стручки с семенами лопаются при малейшем прикосновении к ним. А в народе бальзамин зовут «Ванька мокрый» по той причине, что на краешках его листочков висят капельки влаги.

Прекрасным украшением сада является не только однолетняя «недотрога», но и многолетний бальзамин садовый, который летом растет в саду. На зиму же его выкапывают и переносят в горшках в помещение, где он продолжает цвести и радовать хозяев.

Бальзамин садовый – выращивание и уход

Достаточно неприхотливый цветок бальзамин садовый может выращивать любой, даже неопытный садовод. Размещать это растение можно и на солнечных участках, и даже в полутени, а повышенная влажность идет ему лишь на пользу: бальзамин начинает цвести еще обильнее.Размножается бальзамин садовый семенами, но поскольку это растение не переносит заморозков, то предпочтительно его выращивание из рассады. Всхожесть семян бальзамина сохраняется в течение 6-8 лет.

Высевают семена бальзамина садового в феврале-марте в ящики. Семена нужно рассыпать по влажной почве, при этом не заделывая в землю. После появления всходов их следует присыпать небольшим слоем песка. А когда появляются первые два листочка, растение можно пикировать по одному в маленькие горшочки.

После того как угроза весенних заморозков останется в прошлом, рассаду бальзамина можно высаживать на постоянное место в саду. Для этого саженец следует Цветок бальзамин садовыйвынуть из горшочка вместе с земляным комом. Теперь следует прищипнуть корешок для того,чтобы стимулировать развитие корневой системы, и высадить растение в рыхлую нейтральную почву.

Можно высевать семена бальзамина садового непосредственно в открытый грунт. Делать это надо в середине весны. Расстояние между семенами должно быть 25-35 см. Посевы следует укрыть. Если температура сохраняется в пределах 25°С, то всходы бальзамина появятся через 2-3 недели.Размножаются бальзамины садовые и черенкованием. Для этого растение, которое хорошо перезимовало в горшке на подоконнике, следует подкормить. Через неделю после подкормки можно отрезать черенок и укоренить его сразу во влажную почву. Приживается он в течение семи дней.

Видео: Комнатный бальзамин. Выращивание и уход в домашних условиях

Видео: Бальзамин, посев семян с запасом на вытягивание !

Видео: Бальзамин садовый выращивание из семян

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бальзамин садовый – выращивание из семян