LadyVu.com

Гортензия комнатная

гортензия комнатная

«Милорды, не хотите ли прогуляться по саду? Я там видел дивный цветок, он божественно красив». Что же, идёмте, а по дороге я расскажу вам о моей милой сестре». «Вот мой цветок, господа, не правда ли он само совершенство! А как вы говорите, зовут вашу сестру?» «Гортензия, милорд». «Пожалуй, я посвящу этот цветок вашей прекрасной сестричке и назову его её именем». «О, сударь, она будет искренне рада». Так, благодаря первой кругосветной французской экспедиции, в ноябре 1768 года Европа узнала о гортензии, цветке, в настоящее время завоевавший дамские сердца по всему земному шару. Давайте и мы вступим в ряды цветоводов любителей и поговорим об уходе за домашней гортензией.

Гортензия комнатная – кто она?

Конечно, встреченный французской экспедицией на Маврикии, острове среди Индийского океана, дивный цветок не был гортензией комнатной. Скорее всего, это был какой-то дикий её вид. Но с тех пор прошло столько времени, появилось столько новых сортов, среди которых числится и наша героиня.

Рассматриваемый в данной статье вид очень красив внешне, в общем, как и все гортензии. Второе название этого цветка – гидрангия крупнолистная, говорящее об особом влаголюбии растения (в переводе с греческого «гидрангия» означает «сосуд с водой»). Рост её может достигать полтора метра в высоту, а период цветения продолжается с апреля по сентябрь или октябрь.

Уход за домашней гортензией

Несмотря на заморское происхождение, ухаживать за комнатной гортензией совсем не трудно. Следует лишь соблюдать некоторые нехитрые правила.

Как посадить, или пересадить гортензию

Как и все остальные виды, гортензия крупнолистная размножается черенками. Чтобы вырастить красивое и здоровое растение, следует знать, как правильно её посадить, а также когда удобрять и как пересаживать.

Корни у всех гортензий, несмотря на их высокий рост, стелятся по поверхности почвы, а не уходят вглубь. Поэтому для посадки следует брать широкий, но не глубокий резервуар. И не забудьте, что почва должна быть кисловатой, плодородной и хорошо дренироваться. В её состав входит перегной, листовая земля, торф и песок, но, ни в коем случае не мел или известь. Щёлочь гортензия не приемлет и может от неё заболеть и зачахнуть.

Во время бурного роста и цветения несколько раз за сезон цветок следует подкармливать минеральными и органическими удобрениями. А каждую весну до периода цветения растение следует пересадить в свежую землю. И не забывайте хорошенько его поливать мягкой отстоявшейся водой комнатной температуры. При случае можно употребить для полива и дождевую водичку.

Температура и освещение

Также для нормального роста и развития цветка огромную роль играет окружающая среда его обитания. Температура для гортензии должна варьировать от 18 до 23 градусов. Её нельзя помещать на ярком солнечном свету или у отопительных приборов. А в период покоя с середины октября до середины февраля – начала марта гортензию вообще лучше унести в тёмное прохладное место, например, подвал или чулан.

Обрезка

Но прежде чем отправить цветок на зимовку, комнатной гортензии делают обрезку. Осторожно удаляют все отцветшие и старые веточки, оставляя крепкие, здоровые и молодые побеги. Именно из их вершинных почек на следующий год и пойдут новые бутоны.

уход за домашней гортензией

Гортензия комнатная - болезни

У многих цветоводов-любителей часто возникает закономерный вопрос – а есть ли у гортензии какие-либо заболевания, кого или чего стоит опасаться при её выращивании? Разумеется, и болезни, и вредители имеются. Например, если сильно переувлажнить почву, могут загнить корни, появиться паутинный клещ, червецы или тля. Но это скорее исключение, чем правило. Влагу гортензия очень любит, а в домашних условиях прекрасно себя чувствует. Так что, зная, как гортензию пересадить, полить, подкормить и защитить от неблагоприятных внешних факторов, вы с успехом вырастите прекрасное растение на радость себе и на зависть подругам. Дерзайте, и у вас всё получится.

Видео: Комнатная гортензия

Видео: ГОРТЕНЗИЯ КОМНАТНАЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гортензия комнатная