LadyVu.com

Груша «памяти яковлева» - описание сорта

груша памяти яковлева описание сорта

Среди множества сортов грушевых деревьев не так много найдется таких, что с легкостью приспосабливались бы к различным почвам и погодным капризам, год за годом радуя регулярными обильными урожаями. Сорт груши «Памяти Яковлева», родившийся в результате скрещивания груш «Тема» и «Оливье де Серр», обладает отличными характеристиками, которые придутся по душе даже самому привередливому садоводу.

Описание сорта груши «Памяти Яковлева»

«Памяти Яковлева» входит в группу сортов раннего срока созревания, достигающих спелости в первой декаде сентября. Плоды, имеющие средний размер (150-200 грамм) и классическую грушевидную форму, покрыты нежной ярко-желтой кожицей с четко выраженным румянцем. После созревания плоды достаточно долго удерживаются на дереве, не осыпаясь.

Вкусовые характеристики сорта также находятся на высоком уровне: мякоть сочная, полумаслянистая с нежным сладко-кислым вкусом. Плодоносить сорт начинает на 4-5 год после посадки, каждый год давая обильные урожаи. При должном уходе 7-8-летнее дерево способно дать от 15 до 22 кг вкуснейших груш.

Деревья груши сорта «Памяти Яковлева» имеют достаточно компактные размеры: высота не превышает 2 метров, а крона имеет симметричную шаровидную форму. Благодаря этому даже не небольшом участке можно разместить несколько деревьев этого сорта. Еще одним значимым плюсом сорта можно назвать его неприхотливость: даже молодые деревья без потерь выдерживают и зимние морозы, и резкие перепады температур весной. А вот на летнюю засуху сорт реагирует ухудшением качества плодов и резким снижением их количества. Сорт груши «Памяти Яковлева» обладает высокой самоплодностью и может выращиваться без сторонних опылителей. Для повышения урожайности можно использовать в качестве опылителей сорта «Лада» и «Августовская».

Видео: Груша сорт Память Яковлева

Видео: Сорт груши Памяти Яковлева

Видео: Как правильно посадить грушу. Как посадить саженец груши

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Груша «памяти яковлева» - описание сорта