LadyVu.com

Груша «кафедральная» – описание сорта

Груша Кафедральная описание сорта

Российскими селекционерами в 1990 году был выведен сорт груши под названием «Кафедральная». Это среднерослое дерево летнего срока созревания.

Груша «Кафедральная» – описание

Груша сорта «Кафедральная» имеет крону средней загущенности с правильной конической формой. Основные прямые ветви растут редко, а концы их направлены вверх. Гладкая кора серого цвета. Плоды чаще всего образуются на простых кольчатках, но могут и на однолетних побегах.

Побеги прямые округлые, красновато-коричневого цвета. Крупные почки имеют коническую форму. Листья, тоже крупные, зеленого цвета с заостренными концами, блестящие и гладкие. По краям лист имеет мелкие зазубрины, а пластинка его сильно изогнута.

Крупные белые цветки имеют овальные лепестки.

Плоды груши «Кафедральная» имеют средний размер и массу около 110 г. Форма их правильная, а поверхность бугристая. Нежная гладкая кожица блестящая и немного маслянистая.

При созревании плоды имеют зелено-желтую окраску с многочисленными подкожными точками серого и зеленого цвета и незначительным красным румянцем. Мякоть груши нежная, белая, мелкозернистая. Сочные плоды обладают отличным кисло-сладким вкусом и слабым ароматом.

Созревают груши сорта «Кафедральная» в начале августа. Плодоносит дерево каждый год.

Сорт «Кафедральная» отличает высокая зимостойкость и отличная устойчивость к парше. Однако храниться урожай груш может совсем недолго – всего 10-12 дней.

Груша «Кафедральная» – посадка и уход

Груша сорта «Кафедральная» любит хорошо освещенные места и не выносит застоя воды. Лучшей почвой для нее является супесчано-черноземная.

При посадке саженца груши нельзя заглублять его корневую шейку: она Сорт груши Кафедральнаядолжна быть на 7 см выше уровня почвы.

В яму перед посадкой саженца необходимо внести древесную золу или аммиачную селитру. В дальнейшем ежегодного удобрения требует только то дерево, которое посажено на песчаной почве.

А чтобы груша лучше прижилась, первые цветки на дереве следует оборвать. Поливают грушу до 5 раз в месяц, причем на одно дерево следует выливать по ведру воды утром и вечером. Особенно важен полив во время плодоношения груши.

Из описания груши сорта «Кафедральная» не сложно понять, что, посадив ее на участке, можно получать хорошие урожаи, обеспечив дерево необходимым уходом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Груша «кафедральная» – описание сорта