LadyVu.com

Груша «медовая» – описание сорта

груша медовая описание сорта

Уже по названию сорта груши «Медовая» становится понятно, что на вкус она очень сладкая, с приятным медовым вкусом и ароматом. Поскольку выведена она была в Крыму, ее нередко называют «Крымской медовой». А получился сорт в результате опыления французского «Бере Боск».

Описание сорта груши «Медовая»

Сорт рекомендован для выращивания в Северо-Кавказском регионе. Относится он к позднеосенним сортам, съемная зрелость наступает в середине сентября.

Дерево «Медовой» груши средней высоты, с небольшой пирамидальной кроной. Позднее на основе данного сорта был получен сорт колоновидной «Медовой» с весьма компактной кроной, идеальной для небольших садов.

Плоды крупные, достигают 400-520 граммов по весу, средний же вес обычно составляет 350 граммов. Форма плодов короткогрушевидная, неравнобокая. Поверхность у них бугристая, со слабовыраженной ребристостью.

Кожица у груш тонкая, сухая и гладкая, а окраска – зеленовато-желтая с коричневым румянцем. Есть подкожные мелкие точки серого цвета. Мякоть плодов кремового цвета, ароматная и очень сочная. Она просто тает во рту, оставляя медовое послевкусие.

Занимаясь описанием сорта груши «Медовая», нужно упомянуть, что ей необходимы опылители, поскольку она является лишь частично самоплодной. На участке должны присутствовать как минимум 2 дерева-опылителя, которые цветут и созревают в те же сроки, что и «Медовая». Лучшими претендентами на эту роль являются сорта груш «Таврическая», «Чудесница», «Бере Боск» и «Бере Арданпон».

При наличии хороших опылителей и других благоприятных факторах, урожайность «Медовой» груши составляет до 110 кг с одного дерева. При наступлении съемной зрелости груши не осыпаются, а продолжают висеть на ветках. Если некоторые груши не дозрели, их нужно оставить на дереве, поскольку после сбора они не дозревают, а затвердевают и не приобретают нужной сочности и сладости.

Видео: Сорт груши Десертная Россошанская

Видео: Груша сорта КОНФЕРЕНЦИЯ. 2013

Видео: Где должна расти груша, чтобы на ней поспевали сладкие и сочные плоды

Видео: Новые сорта груш для Сибири

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Груша «медовая» – описание сорта