LadyVu.com

Груша «велеса» - описание сорта

груша велеса описание сорта

Вкусную, ароматную грушу принято считать культурой южных регионов. Но существуют сорта дерева, которые можно выращивать в условиях средней полосы. К ним относят и сорт груши «Велеса».

Груша «Велеса» – описание

Этот сорт был выведен селекторами Н.В. Ефимовой и Ю.А. Петровым в ВСТИСП при скрещивании сортов «Лесной красавицы» и «Венеры» для выращивания в Москве и Московской области. Кстати, груша известна еще и под названием «Дочь Отличной».

В начале своего развития красивая крона сорта отличается раскидистостью. По мере роста «Велеса» приобретает широкопиромидальную форму кроны, причем со средней степенью загущенности с изогнутыми к низу ветками. На толстых буро-коричневых побегах весной развиваются гладкие волнообразные листья с тонкими и длинными черешками.

Описание сорта груша «Велеса» будет недостаточным без упоминания о плодах. На крупных кольчатках появляются плоды среднего и крупного размера. В общем, масса одной груши достигает 160-180 г, но некоторые отдельные плоды могут весить 200 г. Если говорить о форме, то она симметрично широкогрушевидная без отчетливой ребристости. Кожицу сорта «Велеса» можно охарактеризовать как гладкую и чистую. На основном зеленовато-желтом окрасе местами виднеется красноватый налет. Мякоть плодов, имея сочную желтую структуру, обладает нежным кисло-сладким вкусом и великолепно подходит для употребления в свежем виде. Но ее используют с таким же успехом и для консервирования.

Самоплодность у груши «Велеса» присутствует, но небольшая. Чтобы получить как можно больше урожая, рекомендуется посадить вблизи другие сорта груш. К опылителям груша «Велеса» относят сорта «Чижовская», «Северянка» и «Рогнеда».

Когда созревает груша «Велеса»?

Вообще дерево относится к осенним сортам. сорт груши велесаПолное созревание приходится на начало сентября, но садоводы рекомендуют начало сбора немного раньше – во второй половине августа, когда кожица плодов приобретет легкий желтый оттенок. Тогда они будут храниться в холодильнике до ноября.

Преимущества и недостатки груши «Велеса»

К основным достоинствам этого сорта можно отнести:

  • высокий уровень устойчивости к морозу и порше;
  • раннее вхождение в пору урожайности (на 3-4 год);
  • высокие показатели урожайности и его стабильности;
  • товарный вид плодов.

К сожалению, у груши «Велеса» имеются и недостатки, а именно мельчание плодов при больших урожаях и отсутствии обрезки.

Видео: Созревание груши различных сортов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Груша «велеса» - описание сорта