LadyVu.com

Хоста – сорта

Хоста сорта

Декоративное садовое растение хоста очень многолико, поскольку представлено разными сортами. Вы можете подобрать цветок, который впишется в любую композицию ландшафтного дизайна. Все растения этого семейства неприхотливы, засухо- и холодоустойчивы, отлично подходят для полутени. Хоста лучше всего смотрится в качестве фонового растения в миксбордерах и на клумбах.

А теперь давайте рассмотрим, какие же существуют сорта и виды хосты.

Списки сортов хосты

Гибридов этого растения существует около 4000. Их классифицируют по различным признакам, в частности, по высоте куста, расцветке и фактуре листьев.

Ниже дан список наиболее популярных хост в наших широтах, именно их можно чаще всего можно встретить в цветниках и на клумбах. Эти растения служат основой для селекционной работы:

  • Dream Weaver – хоста с темно-зелеными листьями, имеющими белую кайму. Это растение высотой около 60 см;
  • Tom Schmid – высокая хоста высотой до 90 см с крупными глянцевыми листьями темно-зеленого оттенка;
  • Elegans – листва хосты этого сорта имеет явные прожилки. Растение относится к типу Зибольда;
  • Thomas Hogg – так называемая вздутая хоста, листья которой обладают заостренными кончиками;
  • Undulata Mediovariegata – волнистые края и белая середина с зеленой каймой – характерная особенность листвы у хосты данного вида;
  • Royal Standart – относится к подорожниковым хостам с ярко-зелеными глянцевыми листьями;
  • карликовым мини хостами считаются растения высотой до 10 см (это сорта Blue Ice, White Water, Tatoo, Hanky Panky, Stiletto и многие другие).

Следует отметить, что хосты в природе растут в притененных влажных местах – под деревьями с густой кроной, вдоль ручьев и рек, в оврагах. Поэтому имеющиеся в продаже сорта хосты, якобы предназначенные для солнечных мест, скорее являются рекламным ходом продавцов. Такие растения на солнце будут расти быстрее, но под влиянием ярких лучей они теряют свою декоративность.

Видео: Лучшие сорта хост. Специалисты рекомендуют

Видео: Солнцелюбивые хосты. Лучшие сорта хост

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хоста – сорта