LadyVu.com

Цветок аглаонема

Цветок аглаонема

Это симпатичное растение семейства ароидных в нашей культуре используется как комнатное. В природе оно растет на берегах водоемов в тропических лесах островов Малайского архипелага и Восточной Индии. Для успешной жизнедеятельности домашним цветам аглаонемы нужно создать подходящие условия.

Как вырастить цветок аглаонема?

Растение лучше располагать на восточных или западных окнах, при необходимости притеняя от чересчур яркого света. Почвы аглаонема любит легкие и рыхлые, а горшок должен слегка ограничивать корневую систему – тогда листья будут расти быстрее.

Микроклимат для этого растения должен напоминать тропики – быть влажным и теплым. Хорошо растет аглаонема при температуре +20-25°С, а в зимние месяцы – не менее 16°С. Резкие перепады температуры, так же как и сквозняки, совершенно недопустимы для этой тропической красавицы.

Поливать цветок следует обильно, но только если почва в горшке имеет достаточную проницаемость воздуха и воды. Подкормки осуществляйте 2 раза в месяц, ближе к осени их следует прекратить.

Сорта аглаонемы

Аглаонема – «дальняя родственница» известной всем диффенбахии – на самом деле имеет много сортов.

Так, комнатный цветок аглаонема скромная обладает зеленой листвой и относится к наиболее теневыносливым видам этого растения. А вот аглаонема переменчивая, наоборот, имеет пестрые листья разнообразной окраски и нуждается в хорошем освещении. Если вы заметили на листве светлые пятна или штрихи, знайте – перед вами аглаонема ребристая. Серовато-серебристую поверхность имеют эллиптические листы аглаонемы кудрявой, куст которой обычно сильно ветвится.

Полезно знать, что аглаонема любого сорта хорошо очищает воздух в комнате, избавляя вас от вредных веществ, в том числе бензола и даже стрептококковой инфекции. Но следует иметь в виду и то, что сок этого растения ядовит, поэтому следует быть осторожным, пересаживая аглаонему, а также при содержании ее в квартире с малышами и домашними питомцами.

Видео: Дачница (аглаонема)70

Видео: Любимые цветы и растения-Аглаонема переменчивая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветок аглаонема