LadyVu.com

Хризантемы в горшках

хризантемы в горшкахХризантема очень популярна у садоводов благодаря красоте соцветий и многообразию их цветовых вариаций. Кроме того, это растение обладает рядом целебных свойств. Поэтому выращивание хризантемы в горшках в домашних условиях принесет не только удовольствие от внешней привлекательности цветка, но и определенную пользу. Например, если полоскать рот отваром из листьев хризантемы, то можно предупредить развитие пародонтоза. А бактерицидные вещества, выделяемые этим растением, помогут очистить воздух в городской квартире. Приобрести ее можно в любом цветочном магазине, а вот как ухаживать за хризантемой в горшке вы узнаете из этой статьи.

Покупка растения

Говоря о том, сколько стоит хризантема в горшке, можно отметить, что это очень доступное растение. Его цена составляет примерно $7–10. Перед тем как приобрести хризантему, следует внимательно осмотреть выбранное растение. Если оно выглядит крепким и свежим, отсутствуют признаки болезней и вредители, то можете смело его покупать. Однако даже если вы уверены, что приобрели абсолютно здоровое растение, все же не будет лишним устроить ему «карантин», отставив подальше от других цветов на срок в несколько недель.

Уход за цветами

Уход за хризантемой в горшке требует соблюдения некоторых правил. В частности, температура воздуха в помещении, где стоит растение, не должна превышать 25°С, иначе цветок может начать сохнуть, а период его цветения сократится. Оптимальной температурой для хризантемы являются 15–18°С. Поэтому если хризантема в горшке вянет, то, возможно, ее не устраивает температурный режим в помещении. Переместите растение в более прохладное место или просто расположите подальше от батареи.

Цветок очень любит солнечный свет, но от ярких прямых лучей его стоит укрывать. Лучше всего растение цветет осенью, когда световой день составляет не более восьми часов в сутки.

Перед тем как поливать хризантему в горшке, следует запомнить, что это растение не терпит пересушки почвы. Поэтому полив необходимо производить регулярно, но умеренно. Периодические опрыскивания также ей не повредят.

Молодое растение следует еженедельно подкармливать полным комплексным удобрением. Взрослые хризантемы тоже нуждаются в удобрении в период цветения и активного роста.

Чтобы куст выглядел пышнее, нужно периодически производить обрезку растения. Говоря о том, как обрезать хризантему в горшке, следует запомнить, что делать это лучше всего в период, когда растение активно растет. Важно вовремя удалять сухие и пожелтевшие листья, а также уже отцветшие цветы. Если в период цветения образовалось слишком много бутонов, то часть из них следует убрать. Это позволит оставшимся цветоносам впитать больше полезных веществ и расцвести крупными и красивыми цветами.

Размножение хризантем

Цветок можно размножить как черенками, так и поделив уже взрослый куст. Выращивание хризантем в горшках из черенков хризантемы в горшках

Пересадка хризантем

Пересадка хризантемы в горшках производится с той же частотой, что и большинства комнатных растений. Молодой цветок пересаживают раз в год, а взрослый – через год. Для растения можно использовать и обычную садовую землю, но лучше всего обогатить ее с помощью перегноя и торфа. Так хризантема получит больше питательных веществ и будет лучше расти.

Видео: Хризантемы. Особенности, уход и размножение

Видео: Мои хризантемы в горшках - уход в квартире

Видео: Хризантема - Цветочная лавка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хризантемы в горшках