LadyVu.com

Хризантемы – посадка и уход в открытом грунте

Хризантемы посадка и уход в открытом грунте

Хризантему не зря называют королевой осени, ведь эти симпатичные цветы ярких оттенков украшают наши сады, начиная с сентября и вплоть до самых заморозков.

Видов и сортов хризантем существует великое множество, но, что примечательно, единой системы их классификации не существует. В различных странах их делят на классы (в Германии и Франции их 10, в США и Великобритании – 15). Но так или иначе, красота и величие этих благородных цветов от этого не страдает – хризантемы были и остаются одними из самых популярных среди любителей осенних цветов.

Посадка хризантем

Выбор подходящего места для куста хризантемы – один из важнейших моментов при ее посадке. Располагать куст следует в теплом, солнечном, закрытом от ветров месте. Это даст гарантию быстрого роста и ветвления, развития хорошей формы куста и безопасной зимовки.

Это растение категорически не переносит застоя влаги в корнях, поэтому старайтесь выбрать место для посадки на возвышенности, если такая возможность имеется. Почва под хризантемами должна быть рыхлой, плодородной, воздухо- и водопроницаемой. Кислотность грунта – ближе к нейтральной, слабокислые почвы также подходят. Если почвенный покров вашего участка глинистый или песчаный, то перед посадкой хризантемы его следует улучшить с помощью органики. Идеальным удобрением для этого служит перегной либо биогумус, не лишними будут и комплексные удобрения.

Высаживать хризантемы следует весной, когда миновала угроза возвратных заморозков, либо осенью, хотя бы за две недели до наступления морозов. Для садовых работ выбирайте пасмурный или дождливый день. Подготовьте под каждый куст лунку либо одну общую траншею, куда поместите саженцы с интервалом в 30-50 см. Для того чтобы ускорить укоренение хризантемы, после посадки пролейте траншею раствором Корневина. После этого прищипните точку роста у каждого куста, а затем укройте саженцы спанбондом или другим укрывным материалом. Снимать его следует, когда саженцы пойдут в рост.

Уход за хризантемами в саду

Хризантема – не самый капризный цветок, для ухода за ней в открытом грунте всё же требуются знания кое-каких секретов.

Так, например, когда у саженцев появляется восьмой лист, верхушку растения и молодые боковые побеги следует прищипнуть для того, чтобы ваша хризантема имела красивую форму куста.

Что же касается основных моментов ухода за многолетними хризантемами, то они таковы:

  • полив требуется обильный, при этом вода должна быть дождевой либо отстоянной, и ее требуется лить под корень – дождевания хризантемы не любят;
  • после каждого полива почву под кустом нужно рыхлить для лучшей воздухопроницаемости;
  • и не забывайте об удалении сорняков, которые могут заглушать рост хризантемы и делать растение более слабым.

Отдельно следует сказать о подкормках. За сезон их должно быть три. Первый раз хризантему подкармливают через 7-8 недель после посадки азотными удобрениями (например, аммиачным азотом). Это идет на пользу наращиванию зеленой массы. Затем, в период бутонизации, идут в ход фосфорно-калийные удобрения. Их удобно Посадка хризантемвносить под корень на следующий день после полива или хорошего дождя. Третьей по счету подкормкой станет внесение органических удобрения (коровяк, птичий помет). Однако здесь важно не перестараться, ведь иначе растение можно попросту «сжечь».

Пересаживать хризантему рекомендуется каждые три года. При этом можно одновременно ее и размножить делением куста, а затем рассадить эти кустики на своем участке.

Правильно произведя посадку хризантемы в открытом грунте и освоив уход за ней, вы станете счастливым обладателем «золотого цветка» (именно так переводится с греческого название цветка) в своем осеннем саду!

Видео: Хризантема хранение, посадка и уход.

Видео: Хризантемы шаровидные Посадка, уход, укрытие

Видео: Хризантемы. Черенкование хризантем. Посадка черенков.

Видео: Как вырастить хризантемы. Советы специалистов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хризантемы – посадка и уход в открытом грунте