LadyVu.com

Сорта хризантем

Сорта хризантем

Осенью на прилавках цветочных магазинов полным-полно хризантем. Эти садовые растения имеют приятную яркую расцветку и долго стоят даже в срезанном виде. Именно поэтому хризантемы так популярны.

Видов хризантем существует великое множество, и селекционеры постоянно пополняют их коллекцию новыми видами. Однако четкой общепринятой классификации этих цветов до сих пор нет. В Англии, к примеру, хризантемы делят на 15 классов, а во Франции – на 10. Мы же познакомимся с наиболее доступной видовой системой.

Виды и сорта хризантем

Хризантемы бывают как одно-, так и многолетними. Осенние сорта, не выдерживающие зимних морозов, представлены такими видами, как хризантема трехцветная («Нордштерн», «Фламменшталь»), полевая («Хелиос», «Штерн дес Ориентс»), венечная («Тетра комет»). К многолетникам же относятся все прочие, зимостойкие, сорта хризантем.

Также сорта хризантем делятся по форме соцветий – простые и махровые, каждые из которых имеют свои подвиды. К простым можно отнести хризантемы «Наташа», «Балтика», «Андре Роуз», «Ben Dickson», «Vivien», а к махровым – «Арктика», «Кремист», «Трезор», «Бродвей», «Denis», «Tokio», «Tracy Waller» и многие другие.

Еще одним признаком классификации является высота кустов хризантем и размер самих цветков. Они могут быть:

  • крупноцветковыми (это в основном однолетники, такие как «Том Пирс», «Зембла Лилак», «Анастасия Грин»). Такие хризантемы имеют большой диаметр цветков (до 25 см) и высоту куста от 80 до 120 см;
  • среднецветковыми («Розовая ромашка», «Золотое руно», «Брызги шампанского») – имеют диаметр цветков 10-18 см, по высоте куста бывают от 30 до 70 см. Эти цветы еще называют декоративными, поскольку кроме выращивания для срезки их часто высаживают в горшки для украшения балконов;
  • мелкоцветковыми (например, сорт кустовой низкорослой Хризантемы виды и сортахризантемы «Мультифлора», «Этна», «Славяночка» и др.). К ним относятся морозостойкие многолетники, называемые также корейскими хризантемами, с многочисленными соцветиями от 2 до 10 см в диаметре.

По срокам цветения различают ранние, среднецветущие и поздние сорта хризантем. Они цветут соответственно в сентябре, октябре и ноябре, когда световой день относительно короток. Итак, наиболее популярными ранними, сентябрьским сортами являются «Хэндсом», «Делиана» и «Зембла йеллоу». В октябре зацветают «Апельсин», «Фрогги» и «Анастасия лил». А на ноябрь приходится цветение хризантем «Лариса», «Авиньон», «Риварди».

Видео: Виды и сорта хризантем

Видео: Японские цветоводы вывели новый сорт хризантем в честь Н.Назарбаева

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сорта хризантем