LadyVu.com

Как сохранить хризантемы зимой?

как сохранить зимой хризантемы

Нежная садовая дама – хризантема – радует ярким и пышным цветением осенью. Красивое растение, между тем, является нежным и уязвимым, особенно к зимним морозам. Именно поэтому осенью ее нужно подготовить к холодам, чтобы весной не найти полностью замерший цветок. Итак, мы расскажем о том, как сохранить зимой хризантемы.

Как подготовить хризантемы к зиме?

Вариант первый

Такой способ подходит для тех регионов, где зимы сравнительно теплые: преимущественно дождливые или с мягкими морозами. Он состоит в укрытии хризантем на зиму защитной «шапкой». Такая защита может состоять из нижнего земляного или торфяного слоя и верхнего, составленного из опилок, соломы, веток ели или упавших листьев. При этом нижний слой каждого куста хризантемы должен достигать высоту в 20 см, а верхнему достаточно 15 см. Если говорить о том, обрезать ли на зиму хризантемы, то рекомендуем выполнить это перед укрытием в то время, когда появятся первые заморозки до -1-3 градусов. Аккуратно, садовым секатором отрезаются стебли, остаются лишь «пенечки» длиной в 5 см.

Вариант второй

Описанный выше способ, к сожалению, не подходит для тех регионов, где зимы довольно суровы. Скорее всего, мороз проникнет сквозь укрытие и слой земли, и растения погибнут. Вроде бы ничего страшного – можно купить весной посевной материал. Ну а если у вас в цветнике редкие сорта? Если вы задумываетесь над тем, выкапывать ли на зиму хризантемы, то это действительно лучший способ.

Лучшее время для выкапывания кустов – появление первых заморозков. Важно, чтобы земля еще не успела промерзнуть. Куст выкапывают вместе с земляным комом и помещают в темное хранилище (погреб, подвал), где температура воздуха ненамного выше нулевой отметки термометра.укрытие хризантем на зимуКусты обрезают секатором до высоты 5-10 см, а затем складывают в широкую емкость – таз, горшок или ведро. Сверху корни рекомендуем присыпать торфо-песчанной смесью или легким субстратом.

Если говорить об уходе за хризантемами зимой, то он совершенно не нужен в том случае, если в погребе или подвале, где хранятся выкопанные корневища, достаточный уровень влажности. Вплоть до весны растения спокойно перезимуют.

Другое дело, если в помещении, где растения проводят холодное время года, сухо. В этом случае уход сводится к умеренному поливу земляного кома. Полив необходим за все время зимовки хризантем не более одного-двух раз.

Видео: Как сохранить хризантемы зимой? Хитрый способ! |NOVA|

Видео: Хризантема в моём саду-сорта и характеристики.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сохранить хризантемы зимой?