LadyVu.com

Хризантема в горшке - уход в домашних условиях

хризантема в горшке уход в домашних условиях

Садовая красавица, хризантема, поражает разнообразием цветения и сортов. Мало кто из садоводов откажется вырастить на собственном участке растения, которые восхищают великолепием соцветий. Но нередки случаи, когда хозяйка купила хризантему в горшке, но не знает, как ухаживать за ней в домашних условиях. Но мы раскроем главные секреты.

Как ухаживать за домашней хризантемой в горшке?

Комнатная хризантема отличается небольшими размерами. Известно, что специалисты выращивают цветы в оранжереях при использовании составов, которые снижают темпы роста с целью сохранения растению компактный вид. В отличие от открытого грунта, уход должен сводиться к стимуляции пышного цветения.

Разместить хризантемы домашние в горшках нужно на хорошо подоконнике, где гарантированно хорошее освещение. В этом смысле больше всего подходят окошки, которые направлены на запад или восток. Правда, прямые солнечные лучи хризантеме противопоказаны, из-за окно лучше притенить. Считается, что самый подходящий температурный режим для цветка летом - это 19-23 градуса. Осенью цветку комфортно при 15-17 градусах, а в холодный период – при 4-7 градусах.

Если говорить о поливе, то вообще растение влагу любит. Но учтите, поливать следует тогда, когда земляной ком слегка подсохнет. В летнюю пору частота полива сводится к 2 разам в неделю. Если говорить о зиме, то вода нужна реже.

При выращивании хризантем в горшках иногда рекомендуется проводить опрыскивания кустиков из пульверизатора. Используется отстоянная вода комнатной температуры. Не проводите такую процедуру часто: просто балуйте цветы легким душем для того, чтобы удалить налет пыли.

Нельзя не упомянуть о таком пункте ухода за хризантемой в горшке в домашних условиях как подкормка. Подходят универсальные препараты для цветущих растений. Состав растворяют согласно приложенной инструкции. Удобрения обычно вносят летом каждые раз в две недели. Подкормку зимой не проводят.

Чтобы хризантема зацвела, ей нужен световой день длиной в 8-10 часов и небольшое похолодание. Обычно такое время приходит на осень. Некоторые цветоводы стимулируют растение на формирование бутонов уже летом, накрывая кустик непрозрачным колпаком после истечения нужного времени.

В период вегетации кустик несколько раз прищипывают. Это необходимо для формирования красивой формы.

Зимой горшок с цветком нужно перенести в прохладное помещение (например, подвал), где царит температура 3-8 градусов. При этом растение сначала обрезают. Полив в период покоя производят редко. Горшок с хризантемой можно оставить и на подоконнике дома. Растение опять же обрезают.

Как вырастить хризантему в горшке – пересадка

Молодые домашние хризантемы требуют пересадку каждый год. Когда же растения подрастут, их «передислоцируют» в новый горшок с обновленным грунтом каждые два года.

Весна – идеальное время для пересадки. Также подходит осенью, но только после цветения. Почву для комнатной красавицы подбирают рыхлую и с нейтральной реакцией. Смесь можно купить, или же составить самостоятельно. Для этого берут хорошую дерновую землю (2 части), смешивают с перегноем и песком (по 1 части).

Размножение хризантемы в домашних условиях

хризантемы домашние в горшках

У комнатной хризантемы черенкование, деление куста и семена – основные способы размножения. Деление куста лучше всего осуществлять при пересадке в новый горшок.

Что касается черенков, то их нарезают длиной в 8-10 см после того, как растение отцветет. Затем материал помещают в емкость с влажным рыхлым грунтом. Черенки необходимо накрыть пленкой и перенести в помещение, прогретое до 20 градусов. Уход за черенками предполагает обязательное проветривание и своевременный полив. Пересаживать в отдельные горшочки черенки можно тогда, когда вы убедитесь в успешности укоренения. Как только саженцы достигнут в высоту 15 см, их прищипывают.

Семена собирают после того, как соцветие высохнет.

Видео: Как правильно ухаживать за Хризантемой? / хризантема комнатная

Видео: Цветы хризантемы: уход, выращивание.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хризантема в горшке - уход в домашних условиях