LadyVu.com

Замиокулькас - желтеют листья

замиокулькас желтеют листья

Замиокулькас или так называемое долларовое дерево – растение из семейства ароидных является родственником монстерам и диффенбахиям. В последнее десятилетие замиокулькас стал очень популярным. Красивое элегантное растение своими сочными ярко-зелеными побегами c плотными листьями украшает не только квартиры и дома, но и строгие офисные помещения.

Отличительная особенность растения – его неприхотливость, оно неплохо чувствует себя даже в условиях слабой освещенности и редкого полива. Замиокулькасу не опасны сквозняки, он легко приспосабливается к переносу, например, из комнаты на балкон или в сад. Однако цветоводы-любители замечают такое неприятное явление – иногда у замиокулькаса желтеют листья. Попробуем выяснить, почему у замиокулькаса желтеют листья?

Если у цветка замиокулькаса желтеют листья – это не всегда значит, что растение больно. Цветок хоть и медленно растет, в процессе вегетации появляются новые молодые листочки, а старые листья постепенно желтеют и отмирают. Так что вполне нормально, когда у растения отдельные листья желтеют, и параллельно появляются новые побеги. В этом случае необходимо дождаться, когда пожелтевшие листья высохнут совсем, тогда их можно безболезненно для замиокулькаса удалить.

Гораздо хуже если листья желтеют, но новые побеги при этом отсутствуют. Тут необходимо выяснить, почему желтеет замиокулькас? Часто явление сигнализирует о том, что уход за растением осуществляется неправильно.

Причины пожелтения листьев

Наиболее распространенной причиной, в результате которой желтеют листья замиокулькаса, является переувлажнение почвы, что вызывает загнивание корневой системы. Несколько реже таким образом растение реагирует на пересушку почвы в кашпо. По сути, цветок накапливает живительную влагу в клубнях, что позволяет ему достаточно долго переносить дефицит воды за счет внутренних резервов. Иногда комнатное растение сохнет и желтеет при недостаточной влажности воздуха в помещении.

Что делать, если у замиокулькаса желтеют листья, зависит от причины негативных изменений растения. Если цветок страдает от неправильного полива, поливать замиокулькас необходимо, принимая во внимание состояние почвы. Если земля в горшке влажная, а тем более, если в поддоне сохранилась вода, - полив не требуется. В тоже время нельзя допускать пересыхания и растрескивания грунта.Если угнетенное состояние растения вызвано сухим воздухом, нужно перенести комнатный цветок подальше от радиаторов и других отопительных приборов, выбрав для его произрастания более прохладное место. Также не стоит забывать, что замиокулькас нуждается в периодическом опрыскивании из пульверизатора отстоявшейся водой комнатной температуры.

Вредители замиокулькаса и способы борьбы с ними

Замиокулькас может страдать от поражения цветочными вредителями – паутинным клещом, щитовкой или тлей.

Паутинный клещ

Вредителя можно уничтожить путем опрыскивания и протирания листьев водой или готовыми инсектицидами.

Щитовка

Взрослые паразиты уничтожаются посредством опрыскивания мыльно-табачным раствором с керосином или протирания листьев ватным валиком, смоченным готовым инсектицидом. Личинки можно удалить мыльным раствором.

Тля

В целях борьбы с тлей можно использовать также мыльно-табачный раствор с добавлением сульфата из расчета 1 г на 1 л раствора.Даже при сильно выраженных симптомах заболевания цветка, не спешите его выбрасывать. Освободив корни и клубни растения, хорошо их осмотрите. Если корневая часть растения здорова и по-прежнему упруга, промойте ее бледно-розовым раствором марганцовки, дайте просохнуть и посадите в новую почву. Скорее всего, замиокулькас даст новые побеги.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замиокулькас - желтеют листья