LadyVu.com

Как обрезать черешню?

Как обрезать черешню

Черешню любят все за ее вкусные и сахаристые плоды. Но для того чтобы каждый год снимать с дерева хороший урожай, необходимо за ним ухаживать. Чтобы сделать крону дерева красивой и с то же время улучшить качество плодов, нужно знать, когда и как правильно обрезать молодую и старую черешню.

Когда можно обрезать черешню?

Начинающие садоводы иногда интересуются: обрезают ли черешню? Знайте, что обрезать это плодовое дерево следует ежегодно. А особенно важно правильно обрезать черешню в первый год ее роста. Растение во время обрезки омолаживается, вероятность заболеваний дерева снижается, а вкус и даже цвет плодов улучшается.

Чаще всего черешню обрезают весной. Здесь есть свои секреты: обрезка должна проводиться при стабильно положительных температурах воздуха, но до начала сокодвижения в дереве. Весенняя обрезка применяется для формирования кроны дерева.

Те из садоводов, которые знают, как правильно обрезать черешню осенью, считают эту пору года наиболее благоприятной для этого мероприятия. В это время боковые побеги укорачиваются до 3 листьев. Если обрезка проводится в санитарных целях, то на дереве удаляются все больные и поврежденные ветки.

Садоводы практикуют и летнюю обрезку черешни, в результате останавливается рост побегов, и крона дерева формируется веерообразно.

Если вы приобрели однолетний саженец черешни в питомнике, то, прежде чем его сажать в землю, следует обрезать его до высоты 50-70 см. Саженцы ниже этой длины обрезаются на следующий год.

Дерево молодой черешни растет очень быстро, при этом образуя недостаточное количество плодоносящих побегов. Поэтому основные плодоносящие ветви следует обрезать регулярно. Если же черешня образует слишком много побегов, то на них следует удалять по две нижние почки, поскольку побеги из них будут расти под острым углом. Обрезка старой черешни применяется для омоложения дерева. При этом удаляются сухие, больные, слишком высокие ветки.

Видео: Мелитополь обрезка черешня 4 года.

Видео: Черешня теория обрезки и формировки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обрезать черешню?