LadyVu.com

Как обрезать вишню летом?

Неотъемлемой частью ухода за плодовыми деревьями является регулярная обрезка веток. Это необходимо для того, чтобы сформировать правильно крону, повысить урожайность, предупредить развитие заболеваний. Чтобы не нанести вред самому растению делать это необходимо только в определенное время и зная, какие именно ветки можно убирать, а какие нет.

Вишне просто необходимо ежегодно разрежать крону. Это поможет ей бороться с болезнями, будет способствовать повышению урожайности и увеличению размеров ягод, так как солнечный свет и воздух будут спокойно циркулировать в дереве. Проводить эту процедуру следует в тот период, когда растение находится в состоянии полного покоя (зимой или ранней весной), но опытные садоводы рекомендуют повторить ее еще после сбора урожая. Нужно ли обрезать ветки у вишни летом и когда это можно делать, расскажем в нашей статье.

Можно ли обрезать ветки вишни летом?

Несмотря на то, что дерево не находится в состоянии покоя, обрезку веток можно делать. В этот период данная процедура несет профилактический или лечебный характер. Ведь, если вы заметили признаки отмирания ветвей, не стоит ждать до зимы, чтобы убрать их. В таком случае болезнь может не только погубить это растение, но и заразить соседние деревья.

Летняя обрезка лишних веток предотвращает развитие такого заболевания, как млечный блеск, очень часто поражающего вишню.

Как правильно обрезать вишню летом?

В первую очередь необходимо знать, что летнюю обрезку можно проводить только уже взрослым растениям (после 5 лет), так как саженцы могут начать болеть после удаления зеленых веток.

Если вы избавляетесь от больных веток, чтобы предотвратить разнос инфекции по всему дереву, используемый инструмент после каждого среза необходимо дезинфицировать.

При прореживании кроны следует придерживаться тех же рекомендаций, как и для зимней, то есть избавляться надо от перекрещивающихся и неплодоносящих веток.

Видео: Как правильно обрезать вишню

Видео: Обрезка вишни

Видео: Как обрезать вишню

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обрезать вишню летом?