LadyVu.com

Когда обрезать плодовые деревья?

когда обрезать плодовые деревья

Опытные садоводы знают, что обрезка садовых деревьев необходима по ряду причин. Основное предназначение сада – плодоношение, и для этого за деревьями нужно ухаживать, в том числе и обрезать.

Благодаря обрезке, мы формируем крону деревьев, защищаем их от распространения болезней, предоставляем каждой веточке достаточное количество света и воздуха. В нашей статье мы поговорим о том, когда нужно обрезать плодовые деревья.

Сроки обрезки плодовых деревьев осенью

Осенняя обрезка плодовых деревьев большинством из них переносится плохо. Так, груши, сливы, вишни, обрезанные с осени, могут просто погибнуть. И если нет острой необходимости в этих манипуляциях, то лучше отложить их до весны.

Не менее гибельной может быть обрезка молодых, недавно посаженных деревьев. При укорачивании годового прироста может промерзнуть не только место среза, но и большая площадь вокруг, в том числе кора и кадмий.

Дерево с ранками вряд ли хорошо перенесет зимовку, к тому же почки, оставшиеся на укороченных побегах, плохо раскроются весной. Особенно актуально это для садов, расположенных в средней полосе.

Осеннюю обрезку допускается производить исключительно в санитарных целях и при температуре воздуха не ниже -5 С. Пораженные болезнью ветки нужно удалять незамедлительно, не оставляя их до весны, иначе болезнь распространится на все растения вокруг. Все удаленные ветки нужно сжечь за пределами участка.

В южных регионах сроки, когда делают обрезку плодовых деревьев, несколько отличаются – ее можно производить и осенью. Обрезка зимостойких сортов плодовых деревьев допускается даже поздней осенью (ноябрь) и зимой. В целом, самое лучшее время для этого – период покоя, когда все листья облетели, но обязательно закончить все необходимо до наступления морозов.

Видео: Особенности осенней обрезки плодовых культур

Видео: Обрезка плодовых деревьев Часть_1

Видео: Обрезка плодовых деревьев: урок из видеокурса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда обрезать плодовые деревья?