LadyVu.com

Как обрезать помидоры в открытом грунте?

как обрезать помидоры в открытом грунте

Томаты – овощи довольно капризные: им нужно достаточное количество солнечного света, влаги, правильная посадка и подкормка. Однако некоторые огородники производят еще и обрезку листьев помидор. Итак, давайте разберемся, есть ли необходимость в этой процедуре и как правильно обрезать помидоры на грядке.

Нужно ли обрезать листья у помидор?

Ботва у помидор довольно густая, а это значит, что неизбежно одни растения будут закрывать стебель и листья другого от источника света, то есть затенять. В результате растение станет вытягиваться и покрываться новыми листьями, то есть тратить питательные вещества не на рост плодов, а на рост ботвы. Вполне логично, что помидорки в итоге большими не будут. А бывает и так, плоды на загущенных кустах совсем не появляются.

Обрезка томатов обусловлена и уменьшением риска различных болезней. Кстати, процедуру обрезания лишних веток называют пасынкованием, то есть удалением лишних побегов – «пасынков».

Как обрезать помидоры в открытом грунте?

На открытом грунте занимаются обрезкой, как правило, в конце июля – в начале августа. В это время уже завязываются первые плоды, но лишние побеги только начали появляться.

Если говорить о том, как правильно обрезать помидоры в открытом грунте, то в первую очередь удаляют пасынки самой первой, нижней пазухи побегов. Убирают как раз тот побег, что располагается в углу, образованном между стволом и нижним побегом. Касательно того, как обрезать пасынки у помидор, то лишнее аккуратно выкручивают, чтобы не повредить хрупкую кожицу стебля. Хотя многие владельцы участков обходятся секатором или острым ножом.

Кроме того удалению подлежат листья, что задевают землю. Они закрывают основание стебля от попадания солнечных лучей.

Обрезают и те части кустиков, что располагаются на окраинах помидор. Не нужны томатам листья, которые размещаются в тени или сами затеняют остальную часть растений. Удалению подлежат и побеги, что от солнца как обрезать помидоры на грядкезакрывают созревающие плоды. Поскольку листочки помидор дольная, можно ограничиться обрезкой только тех частей, что затеняют куст.

Также нужно подробнее остановиться и на том, сколько листьев можно обрезать у помидор. Опытные огородники, практикующие обрезание, вообще рекомендуют удалять все листья, кроме тех двух-трех, что располагаются над кистями, поскольку они обеспечивают их питание. В итоге кустик томата, подвергающийся обрезке, отдаленно напоминает пальму, у которой вся зелень располагается в верхней части.

Обрезку помидор в теплице проводят по тем же правилам, что и в открытом грунте, правда, начинают ее раньше – в начале лета.

Видео: Как пасынковать томаты. Формирование томатов в открытом грунте.

Видео: НУЖНО ЛИ ОБРЫВАТЬ ЛИСТЬЯ У ТОМАТОВ. О пасынковании.

Видео: Формирование томатов в открытом грунте в период сбора урожая. Как прищипывать верхушку.

Видео: Как подвязать огурцы в открытом грунте. (06.06.16)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обрезать помидоры в открытом грунте?