LadyVu.com

Кто ест помидоры в теплице?

кто ест помидоры в теплице

На что только не идут огородники, чтобы получить обильный и качественный урожай помидоров: строят теплицы, обрезают, подвязывают, удобряют и опрыскивают. И вот, когда до заветного урожая казалось бы подать рукой, выясняется, что их уже успел кто-то попробовать. Кто из насекомых ест помидоры в теплице и как с этим бороться – давайте разбираться вместе.

Какие гусеницы едят помидоры в теплице?

Итак, кто же из насекомых способен повреждать не только корни и зеленую часть помидоров, но и их плоды? Лидирующее место среди любителей томатов занимают гусеницы хлопковой совки, которые едят помидоры и в теплицах, и в открытом грунте. Борьбу с хлопковой совкой усложняет еще и то, что действовать она предпочитает под покровом ночи, а днем прячется в почву у основания кустов. Кроме этого размножение хлопковой совки происходит практически с космической скоростью и продолжается на протяжении всего лета.

Методы борьбы с вредителями помидор в теплице

При первых же признаках поражения помидоров в теплице хлопковой совкой, необходимо начинать активные действия по уничтожению этого вредителя. Методика борьбы с ним включает в себя удаление всех сорняков, чтобы лишить бабочек и гусениц питательной базы, глубокое рыхление и перекопку почвы, ручной сбор гусениц. Кроме этого хороший результат дает и опрыскивание томатов биологическим препаратом «Стрела», которое обязательно нужно провести дважды с недельным интервалом. Если же совка обнаружена на помидорах в период цветения или завязывания плодов, то можно применять и более сильные химические средства, такие как «Децис», «Интра-Вир», «Конфидор» и др. Обработку «тяжелой» артиллерией также повторяют дважды с интервалом в 7 дней, чтобы гарантировано уничтожить всех гусениц совки.

Видео: Кто ест помидоры

Видео: Защита рассады помидоров (томатов) от вредителей в теплице

Видео: Как ухаживать за рассадой перца и помидор, как поливать и почему желтеют листья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кто ест помидоры в теплице?