LadyVu.com

Томаты - болезни и вредители

томаты болезни и вредители

Планируя посадку овощных культур на участке, обратите внимание на то, какие растения произрастали в данном месте в прошлом году, здоровы ли были выращенные вами плоды. Такой учет поможет вам скорректировать место посадки: если ранее на этом месте овощи страдали от вредителей или болезней, необходимо разбить грядки с этой культурой в другом секторе садового участка.

Заболевания томатов, поражая прекрасные и полезные овощи, уничтожают часть урожая. Симптоматика заболеваний различна, поэтому попробуем разобраться, какие болезни чаще поражают посадки, и как вести борьбу с вредителями томатов.

Септориоз томатов

Септориоз томатов (белая пятнистость) – грибковое заболевание обычно встречается в районах с чрезмерной влажностью. Болезнь проявляется появлением бурых пятен, затем они становятся белесыми с темной каймой. Более подвержены заражению ранние сорта томатов. Признаки септориоза иногда заметны уже на только что появившихся плодах: скручиваются и отмирают отдельные листья и целые кусты.

Фитофтороз томатов

Болезнь фитофтороз поражает у томатов листья, стебли и плоды. Иногда плод резко размягчается и гниет. На появление заболевания влияние оказывают резкие перепады температуры и слишком частые посадки овоща.

Черная ножка томатов

Черная ножка - также грибковая болезнь, признаки которой проявляются в потемнении прикорневой части растения и его постепенном увядания.

Лечение томатов

Все вышеозначенные поражения имеют грибковую этиологию, и поэтому приемы борьба с ними аналогичны.

  1. При наличии какого-либо грибкового заболевания на пораженном участке не рекомендуется 3 года высаживать данную культуру (а еще картофель и баклажаны).
  2. Осенью проводят глубокую вспашку земли и уничтожают кусты и корни.
  3. За 2 недели до высадки в грунт рассады проводят обработку почвы фунгицидами. В течение вегетации обрабатывают грунт каждые 14 дней.
  4. При появлении единичного пораженного куста – выдергивают его и уничтожают. При значительном поражении, растения обрабатывают фунгицидами согласно инструкции.

Бурая пятнистость

Если предыдущие заболевания поражают как тепличные растения, так и растения, выращенные в открытом грунте, то бурая пятнистость относится к вредителям томатов в теплице. На нижней стороне листьев зараженных растений появляются коричневые пятна с белесым налетом. При высокой влажности, при пониженной температуре в ночное время и поливе холодной водой, споры поражают овощную культуру. При признаках заболевания необходимо прекратить поливы и снизить влажность воздуха, опрыскать томаты раствором медного купороса или коллоидной серы. В теплице землю после уборки овощей рекомендуется обработать кипятком или (если тепличное сооружение небольшое) прокалить почву в духовом шкафу.

Нематода томатов

Очень часто посадки страдают от инвазии – заражения червями-паразитами. Эти вредители рассады томатов внедряются в корешки растения и, неограниченно размножаясь, забирают питательные соки у огородной культуры. Томаты отстают в росте, листья вянут и желтеют. При сильном заражении растения погибают. Для борьбы с нематодой осенью все выкопанные корни и ботву сжигают, а почву обрабатывают экопестицидами: настоем луковой шелухи, чеснока или чистотела.

Растрескивание плодов

лечение томатов

Дачники частенько жалуются на то, что красивые плоды томатов вдруг начинают трескаться, из-за чего теряется товарный вид овоща, и сокращаются сроки хранения. Но болезни и вредители рассады томатов тут ни при чем! Это физиологическое явление связано с внезапным изменением влажности почвы: в засуху за раз поливают растение значительным количеством воды. Лучше поливать посадки овощной культуры понемногу и несколько раз за сутки.

По свидетельству опытных огородников, меньше всего подвержены заболеванию и воздействию вредителей растения-гибриды. Примите к сведению этот совет при выборе сортов томатов!

Видео: Вредители и болезни помидор / томатов

Видео: Болезни и вредители томатов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Томаты - болезни и вредители