LadyVu.com

Как получить хороший урожай огурцов?

Огурец является одним из самых популярных овощей в нашей стране. Каждый огородник, который занимается его выращиванием, а таких немало, знает, что это достаточно капризное растение и требует к себе много внимания. Поэтому мы постараемся рассказать вам несколько секретов о том, как получить большой и, главное, хороший урожай огурцов.

Выбор семян

В первую очередь для того, чтобы был хороший урожай огурцов, необходимо правильно выбрать и подготовить семена. Если вы выращиваете овощи в теплице, тогда вам нужно выбрать самоопыляемые гибридные сорта F1, среди которых популярными являются:

  • «Темп»;
  • «Кураж»;
  • «Динамит»;
  • «Амур».

Эти сорта огурцов хороши еще тем, что они смогут дать урожай не только в теплице, но и на балконе или подоконнике. Выращивая овощи традиционным способом, на открытом грунте, вам необходимо выбрать другие сорта:

  • «Фермер»;
  • «Верные друзья» и другие.

Также стоит учитывать климат вашего региона: если он холодный, то дать урожай могут только специальные холодостойкие гибриды, которые могут расти при низкой температуре. Эти сорта также относятся к категории F1:

  • «Балалайка»;
  • «Салтан»;
  • «Козырная карта».

Подготовка семян

После того, как вы определились с сортом семян, вам нужно узнать, как их правильно подготовить. Сделайте раствор: в одном литре теплой воды размешайте одну столовую ложку поваренной соли. После того, как вода охладится, опустите в нее самые крупные семена из пачки. На некоторое время оставьте банку с семенами в темном теплом месте, чтобы семена могли настояться. Когда вы увидите, что некоторые из них всплыли, можно произвести отбор – годны к посеву те, которые остались внизу. Выложите их на салфетку или марлю, которая заранее будет пропитана удобрениями (одна чайная ложка удобрений на один литр воды). В таком состоянии семена необходимо поместить в холодильник, но подальше от морозильника. Оставьте их на 12-15 часов. За это время они должны успеть немного прорасти. После этого их смело можно сажать в грунт.

Посадка семян

Очень важным этапом является посадка огурцов. Итак, на открытом грунте огурцы необходимо садить во второй половине мая. Учтите, что грядки должны быть открыты для солнца, но защищены от ветра. Также огурцы не любят расти среди сорняков и мусора, поэтому участок заранее необходимо расчистить. Желательно высаживать семена на расстоянии 20 см друг от друга. При этом между грядками должно быть около 60-70 см.

Рыхление почвы

Если вы задумываетесь над тем, как повысить урожай огурцов, тогда вам необходимо знать, как правильно рыхлить почву. Спустя две недели после посадки, необходимо произвести первое рыхление. Оно должно быть очень аккуратным и, конечно, неглубоким – не глубже 3 см. Последующие рыхление необходимо производить не больше одного-двух раз в месяц, но при этом не забывайте прокалывать землю на глубину 20 см. Так вы сможете качественно взрыхлить землю, но не задеть хрупкую корневую огурцов.

Полив

Этот процесс играет очень важную роль в выращивании огурцов. Так как этот овощ выходит из тропиков, он требует много влаги. Но поливать его стоит только в теплую погоду, при резком понижении температуры лучше воздержаться.

Также стоит учесть, что в различные периоды роста необходим разный полив. Так, до начала цветения – раз в 4-5 дней. Учтите: если поливать обильно, то цветение наступит значительно позже положенного срока. Далее до начала сбора урожая и в его период растение требует больше влаги – один раз в 2-3 дня.

Обратите внимание на то, что грядки, расположенные у стен или забора, подсыхают немного быстрее, поэтому их стоит полевать чаще. Не нужно лить воду сильной струей- чтобы не травмировать растение, она должна быть теплой.

Эти нехитрые правила подскажут вам, как вырастить хороший урожай огурцов!

Видео: Подкормки для хорошего урожая огурцов

Видео: Как получить высокий урожай огурцов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как получить хороший урожай огурцов?