LadyVu.com

Как сажать огурцы?

Как сажать огурцы

На столе наших соотечественников огурцы всегда занимают почетное место. И не важно, в каком они виде – свежие, нарезанные дольками, в виде салата, соленые или маринованные. Чтобы получить отменный урожай этого овоща необходимо знать, как правильно сажать огурцы.

Есть три вида посадки огурцов – в ящички на подоконнике, в теплицу или же непосредственно в грунт. В зависимости от региона выращивания выбирается тот или иной метод. Рассмотрим сегодня последние два способа.

Как сажать огурцы семенами в грунт?

Если огурцы выращивают в южном регионе, то возможно, непосредственно высевать их в землю. Делают это уже в конце мая, когда земля достаточно прогреется, и отступят холода. Перед посадкой семена огурцов замачивают на несколько часов в воде для проращивания. На следующий день семена, которые проклюнулись, готовы к посадке. Земля на подготовленном участке должна быть хорошо полита до и после посева.

Но если дачник уверен во всхожести семян, то их можно и не замачивать, а высевать в сухом виде, на урожайность это никак не повлияет. Не нужно делать под огурцы глубокие лунки – достаточно будет заглубить семена на 2-3 см. В земле следует сделать отверстия нужной глубины палочкой или непосредственно пальцем, положить в них семена и слегка присыпать землей, не утрамбовывая.

Всходы при такой посадке появятся примерно через неделю. Чтобы быть уверенным, что семена не подведут, в одну лунку кладут 2-3 семечка и если прорастают все сразу, то лишние удаляют, оставляя лишь одно растеньице.

Как сажать огурцы в теплице?

В зависимости от того, отапливается теплица или нет, выносится решение о сроках посева семян огурцов. Для отапливаемых – это март, а для неотапливаемых – конец апреля, начало мая.

Если вы не знаете, на каком расстоянии сажать огурцы в теплице, то следует различать вертикальную и горизонтальную посадку. В первом случае, если куст будет подвязываться, потребуется не менее 40 см между растениями. А вот если огурцы будут свободно плестись по земле, то не менее 60 см.

Видео: Как и когда сажать огурцы

Видео: How to plant cucumbers in the ground

Видео: Сажаем огурцы. В бочку! Мало места, много огурцов!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сажать огурцы?