LadyVu.com

Как поливать огурцы после посадки?

как поливать огурцы после посадки

Выращивание огурцов – занятие не сложное, хотя и требует наличия определенных знаний. При соблюдении всех правил и требований, вы получите отменный результат и сможете похвастаться богатым урожаем. Многих в связи с этим интересует, как поливать огурцы сразу после посадки и на протяжении всего периода их роста и развития. Об этом и поговорим в нашей статье.

Как поливать огурцы после посадки семенами?

Если выращиваете огурцы безрассадным методом, высаживая семена сразу в открытый грунт, вам нужно правильно подготовить грядки. Желательно, чтобы они располагались по направлению к югу, так солнечные лучи будут касаться их поверхности перпендикулярно. Температура почвы на грядке будет выше и урожайность возрастет на треть.

Также подготовка касается качественного удобрения земли перед посадкой. Важно, чтобы она не была слишком кислой. После внесения минеральных удобрений и золы, землю перемешивают и выравнивают, а затем хорошенько смачивают.

Приходит время садить семена, и тут возникает закономерный вопрос - нужно ли поливать огурцы после посадки? Поскольку вы заранее смочили почву, то высажены семена поливать дополнительно не требуется. Это поясняется тем, что вода вытеснит кислород, который просто необходим для прорезывания семян. Кроме того, полив приводит к образованию корочки на поверхности, которая задерживает всходы.

И все же полив обязателен, ведь огурцы любят влагу. Так как поливать огурцы после посадки в грунт? Следим за тем, когда появятся первые всходы, и теперь полив производим по мере высыхания почвы – она должна быть всегда немного влажной. Поливать нужно теплой водой из расчета 2 литра на каждый квадратный метр. Когда огурцы начнут активно наращивать зеленую массу, количество волы увеличивают до 6 литров.

Как поливать огурцы в теплице после посадки?

как поливать огурцы в теплице после посадки

Если вы выращиваете огурцы не в открытом грунте, а в теплице, полив при посадке будет немного отличаться. Прежде всего, в парники чаще высаживаются не семена, а рассада огурцов. Это заметно экономит время до начала первых урожаев.

Излишнее переувлажнение почвы в теплице ни к чем хорошему не приводит. Высадка производится в слегка влажную землю. И последующий полив должен быть умеренным. Поливать лучше всего из лейки или шланга с разбрызгивателем.

Количество воды для полива – около 5 литров на квадратный метр. Вода должна быть теплой, а поливать лучше вечером.

Видео: Как часто поливать огурцы в открытом грунте

Видео: Как поливать огурцы

Видео: Посадка и выращивание огурцов летом. // Олег Карп

Видео: Выращивание и уход за огурцами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поливать огурцы после посадки?