LadyVu.com

Подготовка ирисов к зиме - время обрезки

подгтовка ирисов к зиме время обрезки

Многолетние ирисы способны радовать своими цветами в саду из года в год. Спектр их расцветок чрезвычайно многообразен. Они бывают белыми, желтыми, голубыми, синими, розовыми, красными, фиолетовыми, коричневыми.

Многие садоводы задаются вопросом: обрезают ли ирисы на зиму? Это относится к необходимым правилам ухода за цветами.

Когда обрезать ирисы осенью

Проведение обрезки ирисов осенью предотвращает созревание семян, которое сдерживает цветение растений. Также это поможет исключить самопосев цветов в саду. Обрезку начинают проводить после того, как закончилось цветение ирисов (в начале осени).

Рекомендуется уделить внимание следующим моментам:

  1. Удалить засохшие цветы вместе с семязачатками. Это предотвратит рост стручков с семенами. Для удаления используют острые чистые ножницы или отщипывают цветы пальцами. При этом цветоносы срезают у самого основания.
  2. Обрезать стебли ирисов после полного завершения цветения. Это помогает избежать гниения стеблей. Удаление проводят с помощью острого инструмента (например, садовых ножниц). Обрезку проводят на уровне 2,5 см выше корневища растения.
  3. Срезать листву растений. Листья на ирисах оставляют до тех пор, пока они сами не увянут. Это очень важно, поскольку с их помощью цветок передает энергию своим корням, что поможет им легче пережить зиму. Поэтому срезают не зеленые, а уже увядшие листья на расстоянии около 15 см от грунта, им придают форму конуса. Как правило, обрезку листьев проводят в начале октября.

После того, как провели обрезку ирисов на зиму, их необходимо укрыть лапником, сухим торфом, листьями, соломой. Материал для утепления кладут в высоту около 15 см.

Соблюдение этих правил поможет подготовить цветы к зимнему периоду.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка ирисов к зиме - время обрезки