LadyVu.com

Кустовая роза – подготовка к зиме

кустовая роза подготовка к зиме

Подготовка к зиме является одним из важнейших мероприятий в жизни кустовой розы. От того, насколько правильно она будет проведена, зависит не только будущее цветение, но и само существование розового куста. О том, как подготовить кустовые розы к зиме вы сможете узнать из нашей статьи.

Как подготовить кустовые розы к зиме?

Подготовку к зиме кустовых роз начинают в августе, резко ограничивая количество поливов и проводя подкормку фосфорно-калийным комплексом, стимулирующим быстрейшее вызревание побегов. В начале сентября с роз удаляют все нижние листья, а в середине октября – и всю остальную листву. Оставшаяся на кустах листва может привести к активному размножению возбудителей грибковых заболеваний.

Нужно ли обрезать кустовые розы на зиму?

Следует помнить, что любая обрезка является мощнейшим стимулом для образования новых побегов. В преддверии зимних морозов новые побеги существенно ослабляют кустовую розу, существенно снижая ее зимостойкость. Поэтому обрезать кустовые розы на зиму следует очень аккуратно, удаляя лишь больные или сломанные части куста. При правильно организованном укрытии даже невызревшие побеги способны зимовать без особых потерь, единственное, что им грозит – легкое растрескивание коры.

Как укрыть кустовую розу на зиму?

Среди множества способов, как утеплить кустовую розу на зиму, наиболее рациональным показало себя воздушно-сухое укрытие. При этом способе роль защиты выполняет воздушная прослойка, остающаяся между розовым кустом и водонепроницаемой покрышкой (полиэтиленом, лутрасилом, бумагой и т.д.) Укрытые таким образом розы спокойно выдерживают длительные морозы до -30 градусов, вне зависимости от величины снежного покрова. В периоды оттепелей такое укрытие легко можно проветрить, что позволяет избежать выпревания кустов.

Видео: Подготовка роз к зимовке

Видео: Осенняя подготовка сада к зиме. Обрезка роз. Советы и секреты. Выпуск 22

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кустовая роза – подготовка к зиме