LadyVu.com

Как сажать картошку?

как сажать картошку

Посадка картофеля – это очень распространенное занятие на дачных участках. В вопросе как сажать картошку, необходимо придерживаться определенных рекомендаций.

Как правильно сажать картошку?

  1. Подбор качественных семян. Их заготавливают осенью, выбирая из наиболее удачных клубней картофеля. Рекомендуется брать клубни размером 4-5 см, но можно и более крупные. Некоторые используют при посадке разрезанный пополам картофель. При таком способе также можно получить хороший урожай, но при этом должна быть теплая погода. При постоянных дождях существует риск, что клубни сгниют и не дадут всходов.
  2. Проращивание клубней. Начиная с середины марта, картофель подготавливают к посадке. Для этого его промывают в розовом растворе марганцовки и раскладывают в ящики в один слой. В течение 2-3 недель ящики держат при температуре +20-22 С, затем перемещают в более прохладное место с температурой +10-14 С. Через день клубни опрыскивают, чередуя для этого обычную воду и растворы золы и минеральных удобрений.
  3. Определение готовности почвы. Считается, что земля готова к посадке картошки, когда распустились березовые листья. Температура почвы в это время прогревается до 9 С на глубину 10 см.

Как правильно сажать картошку под лопату?

Картофель высаживают на глубину 9-10 см. Грядки нужно располагать с севера на юг. Идеальной схемой для посадки считается 80х35, при росте стебли не будут мешать друг другу. Расстояние между рядами рекомендуется выдерживать 90 см.

Если вы располагаете достаточным количеством времени, то в каждую лунку можно добавлять золу и удобрения, а потом опускать посадочный материал.

Многих интересует вопрос: можно ли сажать картошку разных сортов рядом? Такую посадку можно производить, так как переопыление, которое может произойти между цветками разных сортов, никак не повлияет на клубни растения.

Как сажать картошку под солому?

Начинать процесс выращивания этим способом можно после осенней уборки урожая или весной. Участок земли нужно слегка взрыхлить и проделать борозды на расстоянии 60-79 см друг от друга. Через каждые 40 см выкладывают подготовленный пророщенный картофель. Лунки с клубнями засыпают землей, а сверху накрывают соломой. Если земля жирная, то солому можно выкладывать непосредственно на клубни.

как правильно сажать картошку

Этот метод посадки имеет массу преимуществ:

  • нет необходимости проводить осеннюю и весеннюю перекопку участка;
  • земля удобряется соломой;
  • урожай можно собирать легко, руками;
  • высокая урожайность – 12-20 ведер картофеля с одного посаженного ведра.

Освоив способ посадки картошки под солому, вы всегда будете находить положительный ответ на вопрос: выгодно ли сажать картошку.

Видео: Секреты выращивания картофеля

Видео: Самый легкий способ сажать картофель.The easiest way to plant potatoes.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сажать картошку?