LadyVu.com

Выращивание картофеля под соломой

выращивание картофеля под соломой

Не зря говорят, что картофель давно уже стал для большинства наших соотечественников вторым хлебом, ведь многие просто не представляют без этого овоща своего стола — ни будничного, ни праздничного. Ежегодная посадка и уборка картофеля стала традиционной для миллионов семей, а вопрос как добиться с наименьшими затратами сил и времени максимального урожая очень актуален. Прекрасный, но сейчас подзабытый, способ решения этой проблемы – посадка картофеля под солому. Но как говорится «все новое — это хорошо забытое старое», и выращивание картофеля в соломе вновь возвращается из забытья.


Технология выращивания картофеля под соломой

Выращивание картофеля под соломой, без сомнения, можно отнести к приемам биоземледелия, ведь при этом не нужно использовать ни ядохимикатов, ни стимуляторов роста. Безо всякой химии картофель выращенный таким способом порадует огромным урожаем и прекрасным качеством. В чем же секрет? Все дело в том, что слой соломы создает идеальные условия для роста клубней картофеля, мешая при этом росту сорняков и жизнедеятельности вредителей. Под соломой всегда прохладно, что очень важно для картофеля, ведь его клубни прекращают рост при превышении температурой уровня 22 градусов. Сквозь солому свободно проходит кислород, предотвращая загнивание и развитие болезнетворных грибков. Во время разложения соломы выделяется углекислый газ, ускоряющий рост и созревание клубней. Солома становится излюбленным местом обитания хищных насекомых, которые уничтожают вредителей картофеля, например, того же колорадского жука. Кроме того, солома прекрасно сохраняет влагу, не давая земле пересыхать. Изнурительный уход за посаженной картошкой — прополка, окучивание, полив, опрыскивание от жуков - становится не нужен, достаточно полить ее при посадке. Как же сажать картофель под солому?

  1. Очищаем выбранный для посадки участок от прошлогоднего мусора: сухих листьев, веток.
  2. Насыпаем на участок торф слоем 10-15 см. Можно, конечно, обойтись и без торфа, посадив картофель в предварительно взрыхленную и увлажненную почву.
  3. Способов посадки картофеля под солому два: рядами или квадратно-гнездовым способом. Для посадки под солому не нужно копать ямки, достаточно просто разложить семенной картофель на поверхности земли или торфа..
  4. Перед тем, как посадить картофель под солому его необходимо предварительно прорастить.
  5. Засыпаем картофель соломой слоем не менее 30 см. Чтобы солому не разметало дождем и ветром, прижимаем ее досками или тяжелыми ветками. Как вариант, можно сформировать траншеи глубиной 70-100 мм, в которые и высадить нашу картошку, прикрыв сверху слоем соломы 12-15 см. В этом случае картошка порадует своими всходами гораздо быстрее, ведь почва будет значительно более прогретой
  6. Для уборки урожая достаточно будет просто разгрести солому и выбрать клубни картофеля. А солому можно будет использовать повторно в следующем году, или же сложить в компостную яму для перегнивания.

Как видно из вышеизложенного, садить картофель под солому — несложный способ получить хороший урожай, приложив при этом посадка картофеля под соломуминимум трудозатрат и нанеся минимальный вред природе. Но, как это обычно и бывает, кроме очевидных плюсов, у этого метода есть и некоторые минусы. Во-первых, для такого способа нужна солома. Причем ее нужно довольно внушительное количество — на сотку понадобится не менее 30-40 кубометров. Найти ее можно либо на полях, либо в животноводческих хозяйствах, но в любом случае — это дополнительные затраты денежных средств. Во-вторых, в перегнивающей соломе могут завестись слизни, которых придется собирать вручную. Так что, этот способ выращивания картофеля нельзя назвать универсальным, ведь применить его удастся далеко не всем.

Видео: Картофель под соломой,посадка картофеля,выращивание картофеля,сорта картофеля,семенной картофель

Видео: Выращивание картофеля под соломой.Экспериментальная грядка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание картофеля под соломой