LadyVu.com

Как посадить зимний чеснок осенью?

как посадить зимний чеснок осенью

Чеснок – частый гость на большинстве повседневных и праздничных столов наших соотечественников. Это настоящий кладезь витаминов, поэтому его можно встретить практически на каждом огороде. Посадить чеснок лучше осенью, так как зимний посев является хорошим способом получить урожай раньше. Как это сделать правильно, расскажем в этой статье.Для посадки необходимо отобрать самые крупные и здоровые головки. Лучше всего, если они были выращены на ближайших территориях. Семена же берутся из воздушных соцветий, которые образуются у стрелкующихся сортов.

Время и место посадки зимнего чеснока

Сроки посадки зимнего чеснока зависят от погоды. Наиболее оптимальным временем является тогда, когда с участка собран весь урожай, деревья сбросили свои листья и по прогнозам через неделю-вторую наступят морозы. Ориентировочно температура почвы должна составлять 2-3°С. В зависимости от зоны расположения это период с середины октября до середины ноября. Если посадить чеснок слишком рано, то он может прорасти, что очень нежелательно.

Для высадки этой культуры необходимо выбрать место, где раньше выращивали овощные культуры (капусты, томат, тыква и т.д.), но, ни в коем случае, не корнеплоды, лук или чеснок, также не подходят те участки, где в тот год был внесен навоз и с близкорасположенными к поверхности подземными источниками.

Чтобы получить хороший урожай, мало правильно выбрать место и заложить чеснок, необходимо еще подготовить к этому и землю, и посадочный материал.

Подготовка к посадке зимнего чеснока

Грядки для посадки зимнего чеснока начинают готовить в сентябре. Для этого выбирают хорошо освещенный участок с легкой почвой (суглинки или супесь). Перекапываем его вилами, выбирая все корешки сорняков, а потом носим удобрения: хорошо перепревший компост (из расчета 15-20 л на м°) и калийно-фосфатное удобрение (его можно заменить древесной золой). Оптимальной шириной грядки считается 1 - 1,5 м.

Через месяц, когда вы запланируете посадку зимнего чеснока, то непосредственно перед ней необходимо провести его обработку. Для этого очищенный от шелухи посадочный материал помещают в раствор «Фитоспорина» (на несколько минут) или протравливают в течение 24 часов в слабом растворе марганцовки.

Правила посадки зимнего чеснока осенью

Существует несколько вариантов, чем можно совершить посадку зимнего чеснока: семенами (бульбочками) или зубками. Очень важно правильно выбрать глубину, на которую будете их сажать. Если земля очень рыхлая, то для зубков это должно быть 10-15 см, а если более твердая 5- 10 см. Маленькие семена чеснока сажаются на глубину 2-4 см.

Очень важно правильно углубить семена или зубки. Для этого можно сделать траншеи необходимой нам глубины на расстоянии между собой 10 см, в которые раскладываются бульбочки, отступая 1-2 см друг от друга, а зубки – 10 см. Или же можно делать отдельные лунки, шириной чуть больше диаметра посадочного материала, на расстоянии 10-15 см, в которые кладется один зубок. Второй способ хорошо подходит для посадки в подмерзлую почву. При такой посадке ему не страшны самые сильные морозы.

После того, как вы посадили чеснок в зиму, необходимо замульчировать эти грядки, используя для этого природные материалы (торф, листья, еловый лапник или компост). Этот слой весной, когда пройдут последние морозы, следует убрать, так как это может спровоцировать «парниковый эффект», в результате которого зубки сгниют или сварятся.

Кроме более раннего срока вызревания, посадка чеснока перед зимой избавляет огородников от проблем обустраивать хранение для собранного летом урожая.

Видео: Посадка озимого чеснока. Когда сажать озимый чеснок.

Видео: Как посадить озимый чеснок. Осенняя посадка чеснока. Озимый чеснок.

Видео: Посадка чеснока осенью

Видео: Посадка озимого чеснока под лом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить зимний чеснок осенью?