LadyVu.com

Гибискус садовый - укрытие на зиму

Гибискус садовый - укрытие на зиму

Гибискус – это цветок из семейства мальвовых, который имеет множество различных сортов и гибридов. Они бывают однолетними и многолетними, травянистыми и древовидными, садовыми и комнатными, морозоустойчивыми и теплолюбивыми. Выращивая нужные сорта гибискуса, его можно использовать для украшения помещений или приусадебного участка. Особенно популярным становится выращивание травянистого гибрида гибискуса, который отличается неприхотливостью ухода и очень крупными цветами (до 25см в диаметре).

В этой статье рассмотрим такой важный вопрос в выращивании садового гибискуса – как именно его надо подготовить к зиме, чтобы и на следующий год, радоваться его цветению.

Когда нужно для садового гибискуса проводить укрытие на зиму?

Морозоустойчивые многолетние кустарники относят к садовым сортам гибискуса, которым в южных регионах не нужна особая подготовка к зиме, а в северных или в регионах с суровой малоснежной зимой – просто необходимо правильно укрывать.

Травянистый гибрид гибискуса является изначально морозоустойчивой культурой, да и на зиму надземная часть (стебли) самого растения отмирает и в земле остаются только его мощные корневища. Для успешной зимовки этого вида садового гибискуса, достаточно будет просто замульчировать почву на месте посадки.

Как сохранить гибискус в саду зимой?

Для того чтобы не дать вымерзнуть в условиях больших морозов (от - 15$deg-С) и травянистым, и древовидным сортам садового гибискуса требуется правильный уход при подготовке на зиму. Он состоит из нескольких этапов:

  • обрезка;
  • полив;
  • окучивание;
  • мульчирование почвы или укрытие растения.

Сорта, растущие в виде куста с одеревеневшими побегами (например: сирийский садовый гибискус), можно обрезать на зиму так же как и розу или не обрезать вообще, а провести обрезку уже в начале весны, когда будут видны замерзшие побеги.

У травянистых сортов гибискуса (болотного, вооруженного или их гибрида) обрезают полностью все стебли, оставляя только пеньки в 10 см над землей.

Обязательно поздней осенью сделать влагозарядковый полив кустовых растений, но делать это следует до наступления морозов, чтобы вокруг корней не образовалась ледяная корка.

Через несколько дней после полива следует окучивать и кусты, и остатки травянистых гибискусов на 15-22 см, используя для этого обыкновенную садовую землю с добавлением перегноя и песка, чтобы не допустить перегрева корневой системы.

Последним этапом в подготовке гибискуса садового к зиме является утепление, которое обычно проводится со второй половины ноября, когда уже температура воздуха не поднимается выше +5$deg-С.

Травянистые виды просто засыпают заготовленной сухой опавшей листвой, делая холмик высотой около 15 см. Можно вместо земли использовать и сухие опилки.

В укрытии от морозов особенно нуждаются молодые кусты, так как с возрастом морозостойкость гибискуса возрастает. Это можно сделать двумя способами:

  • пригнуть весь куст к земле (как плетущиеся розы), укрыть нетканой тканью (лутрасилом или спанбондом), а сверху накрыть полиэтиленовой пленкой и придавить чем-то тяжелым;
  • сделать каркас, вокруг куста, а потом обмотать несколькимикак укрыть гибискус на зиму слоями укрывного материала (количество слоев зависит от природных условий зимой).

Если зима предстоит сильно холодная, то лучше к такому укрытию добавить еще и лапник.

Зная, как правильно укрыть на зиму гибискус, растущий в вашем саду, вы каждый год будете радоваться его прекрасному цветению, которое является настоящим украшением вашего цветника. Но не торопитесь выкорчевывать кусты гибискуса в начале весны, если они не отошли от зимовки. Кустовые сорта гибискуса (особенно сирийский) выходит из состояния зимнего покоя намного позже его травянистых гибридов.

Видео: Садовый гибискус – посадка и размножение, выращивание и уход за гибискусом; виды и сорта гибискуса

Видео: Обрезка и укрытие роз на зиму. Сайт"Садовый мир"

Видео: Укрытие на зиму плетистой розы Фламментанц. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гибискус садовый - укрытие на зиму