LadyVu.com

Виноград – уход осенью, подготовка к зиме

виноград уход осенью подготовка к зиме

С приходом осени в жизни каждого виноградаря наступает горячая пора. За оставшиеся до наступления холодов дни нужно многое успеть, ведь от того, насколько правильно и своевременно виноград будет подготовлен к зимовке, напрямую зависит, сможет ли он вообще пережить зиму. О том, какие мероприятия по подготовке к зиме обязательно должен включать в себя уход за виноградом осенью, мы и поговорим сегодня.

Как подготовить виноград к зимовке?

Залогом успешной зимовки винограда станет выполнение комплекса следующих мероприятий:

  1. Нормирование. Не секрет, что на формирование и доведение до спелости урожая виноград тратит большую часть сил. Кроме этого, немало сил забирает и вызревание самой лозы. Невызревшая же лоза в большинстве своем не в состоянии пережить зимовку, вымерзая без укрытия и выпревая под ним. Поэтому важнейшая задача виноградаря – так нормировать количество гроздей, чтобы у куста хватило сил на дозревание лозы. Если этого не сделать, то и урожай будет низкого качества, и большая часть куста может погибнуть.
  2. Внесение подкормок. Сразу же после сбора урожая виноград необходимо подкормить. Для этого можно использовать любое органическое удобрение в смеси с древесной золой.
  3. Глубокий полив. Для формирования водных запасов осенью необходимо произвести так называемый «влагозарядный» полив не менее 3-4 ведер воды под каждый куст. Лучшее время этого – вторая декада октября.
  4. Обрезка. Перед тем как укрыть виноград на зиму, его необходимо в обязательном порядке обрезать. Как уже говорилось выше, перезимовать без потерь способна только вызревшая лоза, имеющая коричневый цвет и издающая при сгибании характерный треск. Невызревшие, отплодоносившие, деформированные и пораженные оидиумом плети необходимо безжалостно вырезать. На каждом рукаве рекомендуется оставить лишь плодовую стрелку и сучок замещения.
  5. как обрезать и укрыть виноград на зиму
  6. Обработка от вредителей и болезней. Отличным вариантом, как обработать виноград на зиму, является применение крипротектров («МАРС-универсал», «Вымпел»). Они не только повысят устойчивость винограда к различным болезням, но помогут ему с меньшими потерями перенести морозы.
  7. Обустройство укрытия. Существует достаточно много вариантов, чем укрыть виноград на зиму, но опыт показывает, что лучше не использовать для этих целей воздухонепроницаемые материалы. Сухое укрытие винограда на зиму можно организовать при помощи деревянных щитов.

Видео: Обрезка и укрытие винограда на зиму

Видео: Обзор винограда.Виноградник осенью.Уход за виноградом осенью.Подготовка винограда к зиме.

Видео: Виноград на зиму.Подготовка винограда к зиме.Как укрыть виноград на зиму .Укрытие винограда на зиму

Видео: Виноград.Осенние работы на винограднике.Подготовка винограда к зиме.Обработка винограда осенью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виноград – уход осенью, подготовка к зиме