LadyVu.com

Как вырастить лимон дома?

Как вырастить лимон дома

Все мы знаем лимон — вечнозеленое многолетнее растение. В природе произрастает оно в субтропическом климате, достигая восьмиметровой высоты. Многие цветоводы-любители интересуются, можно ли вырастить лимон дома и как это сделать.

Как вырастить лимон на подоконнике?

Размножается лимон двумя способами: при помощи черенков и семян. Считается, что тот лимон, который вырастили дома из семени, будет расти крепким и сильным, более устойчивым к болезням. Деревце, выращенное из семени, начнет приносить плоды спустя 8-10 лет, а полученное из черенка — вдвое раньше.

Для посадки выберите семена из нескольких спелых плодов, извлеките их и сразу посадите в почву, состоящую из цветочной земли и торфа. На дно небольшого горшочка или длинного ящика не забудьте положить слой дренажа. Сверху семена присыпьте землей слоем в 1 см. Поливайте регулярно, избегая переувлажнения.

Через 10-14 дней появятся первые росточки. Выбрав наиболее сильные из них, накройте их банками и перенесите в теплое светлое место. Один раз в день банку надо снимать на короткое время. Когда появятся на растеньицах по два настоящих листочка, пересадите саженцы вместе с комом земли в отдельные горшочки, не забыв на дно уложить дренаж. Когда лимон подрастет до 20 см в высоту, нужна будет еще одна пересадка.

Как правило, чтобы вырастить лимон из черенка, его можно купить или же взять у кого-то, кто выращивает это растение. Толщина веточки должна быть около 5 мм, а длина — 10 см. На каждом черенке должно быть по 2-3 листочка и 3-4 почки. Ставим веточки на три дня в воду. Затем прикапываем их для укоренения в ящики со смесью перегноя, цветочной земли и песка. Каждый день необходимо опрыскивать черенки и поддерживать температуру в помещении в пределах 25°С. Примерно через 45 дней лимон укоренится. После этого можно будет пересадить его в небольшой, желательно глиняный горшок.

Когда лимонное деревце зацветет, его надо опылить, перенеся для этого ватной палочкой пыльцу с цветочного пыльника на тычинку.

Как видите, вырастить лимон в домашних условиях вполне по силам любому, нужно для этого запастись терпением и обеспечить растению должный уход.

Видео: Как вырастить лимон в квартире часть 1

Видео: Как выращивать лимон дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить лимон дома?