LadyVu.com

Катарантус - выращивание из семян в домашних условиях

катарантус выращивание из семян в домашних условиях

Изящное красочное и эффектное растение одна цветоводы высаживают как однолетник, другие - как многолетник. Ваша задача не просто найти для себя подходящий сорт, но и правильно подойти к процессу посева семян. Именно тогда вы получите тот самый пышный цветущий куст в вазоне. Как правило, цветоводы и дачники стараются освоить выращивание ампельного катарантуса из семян, так как именно эта форма наиболее эффектна в посадках разного типа.

Технология выращивания катарантуса из семян

Перед тем, как мы обратимся к вопросу выращивания из семян в домашних условиях, еще раз вспомним, что каждая часть катарантуса ядовита и всегда стоит работать только в перчатках. Итак, попробуем вырастить катарантус:

  1. Первым этапом в процессе выращивания из семян будет замачивание посадочного материала цветов катарантуса. Будем пользоваться классикой и сделаем розовый раствор перманганат калия. Там семена проведут минут сорок, затем немного просохнут на салфетке.
  2. Пока семена ампельного катарантуса сохнут, мы приготовим почву, состоящую из смеси листовой и дерновой почвы, туда же для выращивания добавим торфа и перегноя. Все берем в одинаковом количестве и смешиваем. Для предупреждения грибка и вредителей воспользуемся тем же раствором перманганата калия.
  3. Согласно технологии выращивания цветов катарантуса из семян, последние будем высеивать в борозды примерно по полтора сантиметра. Далее посадки будем опрыскивать водой из пульверизатора, и накрывать стеклом. В идеале прорасти семена должны при температуре примерно в 25°С.
  4. Последний этап в вопросе выращивания из семян - уход за катарантусом после появления всходов в домашних условиях. Если вы сделали все правильно, через неделю они появятся. Переносим уже открытые посадки на солнечное место и по достижению высоты саженцев 8 см пикируем в отдельные горшки. В каждый горшочек сажаем до трех растений.

Видео: Посев семян орхидеи в домашних условиях

Видео: Как вырастить розы из китайских семян в домашних условиях (Отзыв. Часть 2)

Видео: Как вырастить цветок катарантус в домашних условиях ???

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Катарантус - выращивание из семян в домашних условиях