LadyVu.com

Как вырастить на даче салат айсберг?

как вырастить на даче салат айсберг

Салат айсберг можно выращивать на даче как в теплице, так и в открытом грунте. А зимой ее культивируют даже на домашних подоконниках. Агротехника у него совершенно несложная, так что при соблюдении некоторых рекомендаций вполне можно вырастить хороший урожай полезной зелени.

Как вырастить салат айсберг в огороде?

Если хотите знать, как вырастить салат айсберг на даче в открытом грунте, вы можете использовать для этого как семена, так и рассаду. При предварительном выращивании рассады, нужно сеять семена в торфяные таблетки – по 2-3 семечка в каждую.

Готовые таблетки помещают в контейнер и выставляют в помещение с температурой +18 С. Обычно прорастают семена уже на 5 день. После этого можно продолжать выращивать айсберг дома, разместив лоток на подоконнике или балконе.

В открытый грунт их можно высадить, когда появятся 4-5 листочка и высота рассады достигнет 8-10 см. Обычно это происходит примерно спустя 8-9 недель. Высаживать нужно, когда на улице еще не жарко, то есть ранней весной, когда земля только оттаяла.

Перед переносом рассады в почву, нужно ее закалить, то есть вынести контейнер с ней на свежий воздух на пару дней. Подготовка грядки заключается в ее хорошей перекопке и внесении перегноя и удобрений.

Как сажать салат айсберг?

Схема посадки салата айсберг выглядит как 30х40 или 40х40 см. При этом заглублять рассаду вместе с таблеткой сильно не нужно. После этого на первое время лучше укрыть нетканым материалом.

Как вырастить салат айсберг из семян?

Если хотите сразу высеять семена на грядки, вам нужно дождаться среднесуточной температуры на ниже +4 С. Перед высадкой, тщательно перекопайте землю, внесите перегной и минеральные удобрения, снизьте кислотность при необходимости.

На грядке не должно быть крупных земляных комков, камней, сорняков. Расстояние между лунками должно быть не менее 30х30 см, а глубина закладки семян – 1 см. Место посадки тщательно укрывается агроволокном до прорастания с периодическими проветриваниями.

Дальнейший уход как при рассадном, так и при семенном методе заключается в своевременном поливе, рыхлении и прополке.

Видео: Посев салата в открытый грунт ранней весной

Видео: выращивания салата

Видео: Как вырастить салат дома

Видео: Выращивание салата айсберг от компании ЦинВэй

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить на даче салат айсберг?