LadyVu.com

Китайский лимонник - посадка и уход

китайский лимонник

Кустарник китайский лимонник широко известен своими полезными свойствами. Но, кроме этого, он еще и очень красив и станет настоящим украшением любого приусадебного участка, по весне радуя глаз обильными белоснежными цветами, а после – яркими кистями созревающих ягод, контрастирующих с лимонно-желтыми листьями. Плоды, листья и даже кора лимонника высоко ценятся, благодаря высокому содержанию в них тонизирующего вещества схизадрина, а также яблочной, аскорбиновой и винной кислот, ценных эфирных масел, сахаров и других микроэлементов. Используется для приготовления напитков, чая, сиропов, в качестве добавки к кондитерским изделиям.

Родина этой вьющейся лианы Дальний Восток, где она благополучно произрастает в супесчаных почвах с хорошим дренажом, преимущественно неподалеку от воды. В естественных условиях лимонник нормально переносит тень, но хорошо плодоносит только при достаточном освещении. Стебли достигают от 2,5 до 15 метров, это зависит от опоры, на которой плетется куст. В настоящее время также существуют и окультуренные, садовые сорта этого замечательного растения. Залог успешного выращивания китайского лимонника – его правильная посадка и уход за ним.

Как посадить лимонник китайский?

От выбора постоянного места для посадки напрямую зависит успех выращивания китайского лимонника. В средней полосе это дожжен быть теплый участок, огороженный от холодных ветров. Лучше, если это будет восточная или западная часть относительно садовых построек, чтобы часть дня лимонник был затенен. Можно также посадить его вдоль забора или обвить им арку.

Высаживать китайский лимонник лучше в конце апреля - начале мая, в южных областях – в октябре. Оптимально высаживать по несколько лиан на расстоянии не менее 1 м друг от друга. При посадке растения возле дома, рекомендуется отступить 1,5-2 м от стены, чтобы на него не попадала вода с крыши.

Посадочная яма должна быть диаметром 50-70 см, глубиной не более 40 см. Дно следует выложить дренажом, сверху нужно засыпать смесью из дерновой земли, перегноя и компоста в равных частях. Также следует добавить древесную золу и суперфосфат.

Наиболее пригодны для посадки и жизнеспособны саженцы, возраст которых не менее 2-3 лет – при небольшой высоте лианы у них достаточно развитая корневая система. Корневую шейку не стоит углублять в землю, она должна оставаться на уровне земли.

Лимонник китайский - уход

После высадки уход за молодым растением заключается в обильном поливе, притенении от прямых солнечных лучей и выкладывании вокруг стволика компоста или перегноя, который обеспечит дополнительную подкормку и будет препятствовать быстрому испарению влаги.

В сухую погоду растения следует опрыскивать отстоянной или очищенной водой. Для того, чтобы листва была особенно пышной, начиная с 3-го года жизни кустарник следует усиленно подкармливать селитрой, начиная с апреля. Летом каждые 2-3 недели следует поливать лимонник раствором органических удобрений (например, куриного помета), осенью же следует добавить в почву суперфосфата и золы.

Через 2-3 года после посадки в саду, то есть на 5-6 год жизни растения, оно начинает цвести и плодоносить. В этот период следует подкармливать его нитрофоской, коровяком или птичьим пометом, сернокислым калием.

Поскольку в естественных условиях лимонник растет при высокой влажности воздуха и почвы, то в условиях сада он нуждается в обильном поливе. Так, на одно взрослое растение за один раз следует расходовать не менее 6 ведер воды.

Обрезка лимонника китайского повышает его урожайность, поэтому должна производиться ежегодно в начале марта. Укорачивают в первую очередь верхушки и лианы второго порядка.

Лимонник китайский - размножение

Размножение растений может осуществляться несколькими способами при помощи:

  • отводков;
  • черенков;
  • корневых отпрысков-выращивание китайского лимонника
  • семян.

Наиболее эффективных из них является посев семян, который лучше всего осуществлять сразу после сбора урожая. Для посадки весной их следует стратифицировать, поместить за месяц в увлажненный песок в помещении с температурой 18 С. Сухие семена всходят не ранее, чем через год после посадки.

Болезни китайского лимонника

В условиях сада у растения нет серьезных паразитов и заболеваний, но есть риск завезти их вместе с саженцами из тайги. Лимонник подвержен филлокистозу листьев, мучнистой росе, аскохитозу, пятнистости листьев.

Видео: посадка лимонника китайского( с восточной и западной стороны)

Видео: МОЯ ДАЧА - Лимонник

Видео: Сад и огород-110 Китайский лимонник

Видео: Лимонник китайский: свойства и особености выращивания лианы #urozhainye_gryadki

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Китайский лимонник - посадка и уход