LadyVu.com

Однолетняя ипомея - посадка и уход

однолетняя ипомея посадка и уход

Хотите раскрасить балкон или беседку в саду яркими красками? Посадите однолетнюю ипомею, или как чаще его называют дачники – вьюнок. Это вьющееся растение, что до самых заморозков покрыто воронкообразными цветами розового, голубого, белого или фиолетового окраса. Итак, мы расскажем о посадке и уходе за однолетней ипомеей.

Ипомея - посадка и уход за саженцами

Выращивать вьюнок можно из семян. В южных регионах их сразу сажают в открытый грунт, как только минует время заморозков. Участок, подходящий для ипомеи, - солнечный и открытый.

Если говорить о том, как сажать ипомею, то семена заглубляют на 0,5-1 см. Если вы выращиваете ипомею на балконе или саженцами, то семена сеют в горшочки, помещают в комнату с температурным режимом +20+24 градуса. Почву следует время от времени поливать. По истечении 7-10 дней появятся первые всходы. Тогда нужно в горшочки установить небольшие палочки-опоры для того, чтобы растущая ипомея вилась по нему.

В мае саженцы выносят в теплую безветренную погоду на несколько часов на улицу или балкон для закаливания. К середине мая в средней полосе молодые растения перекапывают на постоянное место в саду. Небольшие ямки делают на расстоянии 17-20 см друг от друга. Саму пересадку выполняют вместе с земляным комом.

Ипомея – уход

После посадки сразу же натяните для вьюнка тонкий канатик или шпагат, направляя, таким образом, рост растения.

Как и у почти любого другого садового растения, у ипомеи выращивание предполагает частый и регулярный полив. При его отсутствии нежные лианы сразу же повисают. Кроме того, не забывайте удалять сорняки и пропалывать почву – ипомея любит хорошо дренированную землю.

Не забывайте, конечно, и про подкормку, благодаря которой мощными будут листва и цветение. ипомея посадка и уходВ первый раз минеральные удобрения вносят в период активного вегетативного роста. Это должны быть азотные составы, например, аммиачная селитра. Во время бутонизации используют специальные препараты с фосфором и калием, например, «Кемиру» или «Фертику». И последний раз подкормку ипомеи производят в середине лета.

Для того, чтобы вырастить пышное растение, весной и в первой половине лета следует прищипать верхушки цветка.

Ипомея болеет редко, однако иногда подвергается вредителям. Если заметите тлю, обработайте лиану подходящим инсектицидом. Для этой цели подходит «Актара». При обнаружении тонких ниток паутинки используйте препарат «Актеллик» - ипомею «одолел» паутинный клещ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Однолетняя ипомея - посадка и уход