LadyVu.com

Когда обрезать флоксы на зиму?

Когда обрезать флоксы на зиму

Многолетние флоксы стали очень популярны в создании современных ландшафтов и цветников благодаря своей морозоустойчивости, неприхотливости в выращивании и разнообразия окраски цветов. Несмотря на их устойчивость к морозам, на зиму эти многолетние цветы следует обрезать, так как в морозы после потепления или в случае, если зимой будет мало снега, они могут погибнуть.

В этой статье, рассмотрим зачем, когда и как правильно обрезать флоксы после цветения.

Зачем проводить обрезку флоксов осенью?

  1. Чтобы избежать грибковых заболеваний и появления вредителей, на выросших весной новых стволах, так как на оставшихся с осени побегах накапливается много грибковых, а между ними на высоте 10-20см зимуют насекомые-вредители.
  2. Чтобы сохранить флоксы здоровыми, осенью рекомендуется проводить профилактическую обработку фунгицидами и мульчирование почвы торфом, перегноем или компостом, а оставшиеся стволы будут этому мешать.
  3. Зимой и ранней весной клумба будет иметь более опрятный вид, и появлению новых побегов ничего не будет мешать.
  4. Для накопления большего количества полезных веществ в корнях цветов, необходимого для начала роста весной.
  5. Чтобы предотвратить оголение корней, так как корневище флокс нарастает вверх, а это может привести к их вымерзанию.
  6. Для того чтобы предотвратить появление более слабых побегов, только если не требуется материал для размножения.

Когда надо обрезать флоксы на зиму?

Проводить обрезку кустов флоксов рекомендуют осенью, после окончания цветения, ориентировочно с конца сентября – до конца октября, когда все накопленные в растении питательные вещества уйдут в корень и почва начнет промерзать. Обрезку необходимо закончить до наступления постоянной холодной погоды, в разных поясах это по-разному: может быть как в октябре, так и в ноябре.

Некоторые садоводы рекомендуют проводить обрезку ранней весной, (особенно в районах с малоснежной зимой), так как наземная часть куста (стебли) нужны будут, чтобы зимой над флоксами собирать снег, т.к. в северных регионах он является лучшей защитой от морозов, а на юге – способствует увеличению влажности почвы. В таких случаях снег возле кустов утрамбовывать нельзя.

Как обрезать флоксы?

Процесс осенней обрезки состоит из самой обрезки, подкормки и мульчирования земли вокруг куста, отличающиеся только использованными материалами.

1. Обрезка

Существует несколько вариантов обрезки флокс:

  • вровень с землей – чтобы избежать сохранению инфекций и вредителей;
  • оставив 5-10 см над землей – для задержания снега, при малоснежной погоде или при посадке на ветреном участке.

После обрезки все остатки (стебли, листья) следует собрать и сжечь, так как на них могут оставаться споры грибков, очаги болезней и насекомые-вредители. Основание куста и почву вокруг него следует обработать фунгицидами против болезней.

2. Подкормка

В уже замершую землю, под каждый куст цветка следует высыпать по 1 столовой ложке суперфосфата или другого минерального удобрения. Одновременно с этим рекомендуется внести в землю золу, которая используется и как удобрение, и для отпугивания вредителей.

3. Мульчирование

обрезка флоксов осенью

Проводится через 10 дней после обработки. Для этого можно использовать:

  • сухой торф,
  • перегной;
  • опавшие листья слоем 5—10 см (при стаивании снега следует сразу убрать);
  • хорошо перепревший компост.

Такое мульчирование почвы даст весной дополнительное питание растениям.

Выполненная правильно осенняя обрезка и последующее мульчирование земли возле куста флоксов, дает возможность вырастить здоровые и пышные кусты, которые будут долго украшать ваш сад.

Видео: Флоксы, гейхеры, камнеломки готовим к зиме

Видео: ПРАВИЛЬНАЯ ОБРЕЗКА ФЛОКСОВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда обрезать флоксы на зиму?