LadyVu.com

Когда сеять помидоры на рассаду?

когда сеять помидоры на рассаду

Спросите у разных садоводов, выращивающих помидоры, когда следует сеять их семена на рассаду? И вы не услышите одинаковый ответ, так как каждый делает это по-разному, ведь на определение оптимального срока влияют несколько факторов.

Чтобы урожай томатов был богатый, то обязательно следует заранее ознакомиться с тем, как правильно сажать рассаду помидор и когда это делать лучше.

Когда сеять семена помидор?

Начинать это делать можно уже в январе или в феврале. Выращивание такой рассады в дальнейшем будет более проблематичным, так как помидорам просто необходим в период прорастания и роста яркий солнечный свет с теплом, а зимой их недостаточно. В таком случае требуется организовывать мощную досветку и выращивание проводить либо дома, либо в отапливаемой теплице. Но даже в этом случае они могут сильно вытянуться, что приведет потом к болезням и снижению урожайности кустов.

Март является наиболее оптимальным месяцем, когда следует высеивать семена помидор на рассаду. В таком случае она получается намного крепче и здоровее. С этих кустиков вы, несомненно, соберете самый большой урожай.

В апреле высевать можно только скороспелые сорта помидор. Другие просто не успеют достаточно вырасти до момента посадки в открытый грунт.

Выращивание рассады

Высаживают семена помидор сразу в отдельные стаканчики, накрывают полиэтиленом и ставят в теплое место. Оптимальной температурой для проращивания этой культуры считается + 20-25°С. Ростки в таких условиях вылезут через 7-10 дней. Рассаду, появившуюся позже всех остальных, следует сразу убирать, так как она все равно будет слабее остальных. В этот период очень важно обеспечить растения большим количеством солнечного света и воды.

как сажать помидоры в грунт

После того, как на стебле появятся 2-3 настоящих листика, рассаду следует пикировать, и еще раз понизить температуру воздуха в помещении. В возрасте 60 дней, помидоры необходимо высадить в грунт.

Как сажать рассаду помидор в грунт?

Независимо от того, в каком месяце сажают помидоры, на постоянное место на огороде высаживать их следует только во второй половине мая или в начале июня. В холодную теплицу можно это сделать на 2-3 недели раньше (в начале мая). Время посадки зависит от климатических условий вашего региона. Рассада помидор плохо переносит заморозки, поэтому необходимо дождаться, когда угроза резкого похолодания ночью минет и приступать к высадке.

Видео: Когда и как сеять помидоры на рассаду. Посев семян на рассаду. Сажаем помидоры, перец, баклажаны.

Видео: Как сеять томаты на рассаду Выбор сортов. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда сеять помидоры на рассаду?