LadyVu.com

Как вырастить рассаду помидор?

Как вырастить рассаду помидор

Какая из овощных культур занимает немалое место у вас на даче, кроме картошки и огурцов? Скорее всего, этой культурой являются помидоры. Но чтобы собрать хороший урожай, надо знать, как вырастить крепкую рассаду помидор и как за ней ухаживать.

Выбор семян

Выбор сортов помидор на рассаду дело каждого, но лучше чтобы семена были покупными, а не собранными собственноручно с понравившейся помидорки. Дело в том, что современные сорта помидор являются результатом селекции, и родительские качества потомству не передаются. Другими словами из семечка, полученного от большого сладкого томата, может вырасти маленький кислый помидор.

Подготовка семян

Выращивание правильной рассады помидор нужно начать с соответствующей подготовки семян. Сначала проверка на полновесность – на 5 минут кладем семена в 5% раствор поваренной соли. Всплывшие семена удаляем, опустившиеся на дно – промываем в проточной воде. На следующем этапе обеззараживание – семена необходимо 15 минут подержать в однопроцентном растворе марганцовки, а после промыть проточной водой. Далее семена помидор замачиваем на сутки. Для этого кладем их в тряпочку, смоченную в растворе стимулятора (можно и без них обойтись, взяв обычную воду) и оставляем в теплом (не меньше 20°С) месте. Время проведения этих процедур – первые числа марта.

Подготовка земли и тары для рассады

Чтобы вырастить здоровую рассаду помидор, как в специализированных фирмах, нужно правильно подготовить земляную смесь. Берем в равных пропорциях торф или компостную землю, дерновую землю и перегной. С огородных грядок или цветочных клумб землю брать нельзя – рассада может погибнуть. В смесь добавляем мочевину, суперфосфат и сульфат калия, из расчета 1 чайная ложка каждого удобрения на ведро земляной смеси. Если же возиться с подготовкой земли нет желания или возможности, то можно приобрести готовый грунт в цветочном магазине.

В том случае, если вы готовить для посадки грунт самостоятельно, то земляную смесь нужно прогреть в духовке 20 минут при температуре 100-115°С, для дезинфекции.

Первоначально семена можно высевать в большие ящики. После рассаду нужно будет пересадить – каждый кустик в отдельную емкость. Многие высаживают рассаду в пакеты из-под молочных продуктов. Это неплохой вариант, но пакеты необходимо тщательно промыть, чтобы молочнокислые бактерии не повредили растениям.

Посадка семян помидор на рассаду

Подготовив тару, семена и земляную смесь можно приступать к посадке семян помидор на рассаду.Земляную смесь слегка увлажняем, насыпаем в ящики, разравниваем и слегка уплотняем. Делаем бороздки на расстоянии 5-6 сантиметров друг от друга. Глубина бороздки 1 сантиметр. Поливаем бороздки теплым раствором стимулятора, в котором замачивали семена. После сеем семена, располагая их на расстоянии 1,5-2 сантиметров друг от друга. Присыпаем сверху землей, без полива. Ящики ставим в светлое помещение с температурой 22-25°С. Чтобы ускорить прорастание в первые пять дней ящики можно укрыть полиэтиленовой пленкой, не забывая ежедневно удалять лишнюю воду и проветривать.

Как ухаживать за рассадой помидор?

Итак, чтобы вырастить хорошую рассаду помидор, за ней надо правильно ухаживать. А уход за рассадой заключается в своевременном поливе, пересадке и подкормке, но обо всем по порядку.

Поливать всходы нужно немного, второй раз через неделю-полторы после их появления, в это же время их можно подкормить. Третий полив должен произойти за 3 часа до пересадки по отдельным контейнерам. Чтобы уберечь рассаду помидор от болезней, растения нужно поливать под корень. Подкармливают рассаду каждые 10-15 дней.

Как вырастить крепкую рассаду помидор

Пересаживают (пикируют) рассаду, когда у помидор появится по три пары настоящих листочков. Если рассада из-за недостатка света вытянется, то при пересадке ее нужно будет чуть углубить. Пересаживать помидоры можно сначала в небольшие горшочки с тем, чтобы через 25 дней посадить рассаду в более крупную посуду. Пересаживать растения все равно придется, чтобы рассада не так сильно вытягивалась в условиях плохой освещенности.

Как сделать рассаду помидор более крепкой? Ее нужно закаливать, когда дневная температура будет выше 10°С, растения нужно начинать потихоньку выносить на свежий воздух.

Видео: Как вырастить РАССАДУ ПОМИДОРОВ. Посев и замачивание семян томатов.

Видео: Простой способ как вырастить рассаду помидоров / Tomaten auss en

Видео: Рассада помидор - сеем томаты правильно!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить рассаду помидор?