LadyVu.com

Как вырастить хороший урожай помидор?

как вырастить хороший урожай помидор

Получить обильный и качественный урожай томатов не так просто, ведь весь процесс от выбора семян до ухода за саженцами имеет свои особенности и секреты. Ответ на вопрос о том, как получить богатый урожай помидоров, условно можно разделить на три основных этапа. Их мы рассмотрим ниже.

Как правильно подготовить почву?

Никогда не добавляйте перед посадкой слишком много торфа, а черную жирную землю вообще лучше обходить стороной: скорее всего в ней очень много химикатов, что губительно скажется на саженцах.

Для выгонки рассады (а именно рассадный метод в большинстве случаев дает максимальные результаты) лучше всего приобрести обычный грунт. Перед тем, как вырастить хороший урожай помидор, следует правильно подготовить почву. Предварительно ее дезинфицируют горячей водой. Знаменитые методы с прокаливанием почвы или обработкой кипятком опытные дачники не рекомендуют, так как вместе с патогенной микрофлорой уничтожается все полезное.

Рассмотрим основные советы того, как вырастить большой урожай помидоров.

  1. Не стоит сильно заглублять семена в почву, вполне достаточно высадить их на 5 мм.
  2. Обычно начало высадки приходится на раннюю весну, когда на балконах еще довольно холодно. Первое время все стаканчики или ящики с рассадой лучше ставить поближе к батарее. В качестве альтернативы можно использовать подоконник, но здесь важно защитить все ростки от солнечных лучей, так что обязательно пользуйтесь затеняющей пленкой.
  3. С потеплением саженцы переносят в более прохладное место, тем самым закаляют их. По мере роста ростки пикируют в более просторные горшочки, а как только за окном температура достигнет 15°С, можно смело перемещать все на балкон.
  4. Подготовка почвы начинается с осени во время перекопки. Перекапывают участок на глубину примерно 25 см и добавляют в нее дополнительные подкормки: для песчаных почв - это навозный перегной, для глинистой почвы подойдет добавка в виде крупнозернистого песка и торфа.

Как высадить рассаду, чтобы получить большой урожай помидор?

Итак, рассада готова к высадке на постоянное место. Теперь важно правильно ее пересадить, так как получить большой урожай помидор можно только с крепких кустов. Здесь важно следить за температурой. Дело в том, что томаты не любят резких перепадов холода и тепла. При сильной жаре плоды просто горят, а со значительным понижением - их рост прекращается. Так что периодически проветривайте теплицы и поддерживайте температуру в пределах 25°С.

Не менее важным аспектом остается и хорошее освещение, ведь именно за счет солнца плоды получаются вкусными и полезными. Если солнца недостаточно, томаты будут мелкими, а сами кусты вялыми и болезненными. Световой день должен длиться примерно 10-12 часов.Одним из способов, как повысить урожай помидоров, остается подкормка. Здесь важно готовить почву не перед посадкой, а ежегодно. Не забывайте и про правильный выбор места высадки - каждый год это должны быть новые грядки. Правильно выбирайте и предшественников, так как получить хороший урожай помидор получится только при правильном соблюдении очередности овощей на грядках: для томатов лучшими предшественниками считаются огурцы с кабачками и другие из семейства тыквенных.

Секреты хорошего урожая помидор заключаются в избегании двух типичных ошибок начинающих садоводов:

  • не старайтесь сделать очень широкую грядку и занять как получить хороший урожай помидорпобольше площади, вполне достаточно 40 см;
  • многие, стараясь вырастить хороший урожай помидор, пытаются как можно больше саженцев разместить вплотную друг к другу: а в результате кусты плохо освещены, корневая система развивается вяло и урожай будет скудным.

Получить обильный урожай помидор можно только при грамотном уходе. Поливать лучше водой комнатной температуры, по бороздам или под корень. Секрет вкусных томатов кроется в хорошо увлажненной почве и сухом воздухе. Не забывайте и про пасынкование, подкормки и, конечно, профилактику болезней и вредителей.

Видео: Секреты выращивания большого урожая томатов

Видео: Помидоры в теплице: общие принципы выращивания и хороший урожай

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить хороший урожай помидор?