LadyVu.com

Рассада для теплицы - когда сажать?

рассада для теплицы когда сажать

Немало огородников занимаются выращиванием растений исключительно в тепличных условиях. С завершением зимних холодов подоконники квартир и домов превращаются в миниатюрные плантации для рассады всевозможных овощей. Но когда нужно сажать рассаду для теплицы – вот что нередко волнует малоопытных садоводов.

Рассада для теплицы - когда сажать?

На самом деле определиться со сроками посева семян на рассаду для теплицы не так уж и сложно. Важно принять во внимание несколько факторов. Во-первых, это сроки посадки рассады в теплицу. Обычно пересадка саженцев на постоянное место в защищенный грунт производится в пределе середина мая - середина июня.

Во-вторых, имеет значение и то, рассаду какого растения вы намереваетесь вырастить. Дело в том, что, например, у разных овощей появление всходов после посева происходит по-разному. Да и интенсивность роста и вегетационного периода отличаются. Не менее важен и сорт выбранного овоща – раннеспелый, среднеспелый или позднеспелый.

Например, если говорить о том, когда сажать рассаду ранних томатов для теплиц, то стоит учитывать, что если вы планируете посадку в теплицу 15 мая, то отсчитайте порядка 45 дней на рост рассады (1 апреля), затем 7 дней на прорастание семян, получается 25 марта. Среднеспелый томат сеют на 2-3 недели раньше.

Сроки посева овощей на рассаду для теплицы

Многим огородникам будет значительно проще, если им предоставят приблизительные сроки посадки семян на рассаду.

Например, огурец переносят на постоянное место в защищенном грунте в конце мая. Поскольку от посева до появления всходов проходит три дня, а вегетационный период длится до 28 дней, посев культуры рекомендован в конце апреля.

Для того, чтобы посадить сладкий перец в теплицу 30 мая, ее сеют на рассаду 7 марта. Такой ранний срок обусловлен длительностью появления всходов (до 2 недель) и развития рассады (порядка 60-70 дней).

посадка рассады в теплицу сроки

Посев семян баклажана производят в первых числах апреля с целью пересадки в теплицу в самом начале июня. Всходы можно увидеть уже через 11-14 дней. А молодые растения развиваются до состояния «взрослых» приблизительно 45-50 дней.

Такие культуры, кабачок или тыкву сажают в теплицу ближе к середине июня (10-12 числа). Всходы их появляются сравнительно быстро – около 4 дней, а развитие рассады – чуть более 4 недель. Это значит, что посевом семян на рассаду занимаются в первых числах мая.

Видео: Как сажать рассаду в теплицу. Сайт "Садовый мир"

Видео: When sowing seeds for seedlings? When planting seedlings?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рассада для теплицы - когда сажать?