LadyVu.com

Посев семян помидор на рассаду в парник

посев семян помидор на рассаду в парник

Томаты любят выращивать на своих участках многие садоводы. Некоторые покупают уже готовую рассаду, другие предпочитают выращивать их из семян самостоятельно. При этом выращивание рассады томатов в парнике в разы улучшает ее качество. Она получается крепкой и закаленной.

Когда сеять томаты в парник?

Если парник неотапливаемый, высаживать в него рассаду можно лишь после прогрева почвы, при этом на растениях уже должно быть 5-7 настоящих листочков и корневая система уже должна быть хорошо развита.

В середине или конце мая даже в средней полосе можно без опасения высаживать помидоры в теплицу. Предпочтительно делать это во второй половине дня, даже ближе к вечеру и при пасмурной погоде. Тогда рассада лучше и быстрее укоренится.

Посев томатов в парник на рассаду

В южных регионах допускается посев семян помидор на рассаду сразу в парник. Для этого нужно заранее подготовить грунт и устроить систему отопления. Сделать это можно при помощи навоза или электричества. В первом случае, на дно траншеи под теплицей выкладывается конский навоз, присыпается речным песком, а уже потом накладывается слой плодородной почвы. В процессе гниения навоз выделяет тепло, которое и обогревает парник.

Посев помидор сухими семенами в парник весной производится после их проверки на качество и обеззараживания. Расстояние между рядами в парнике должно быть 15-20 см, а сами бороздки нужно делать глубиной 3-5 см. Не забывайте подписывать сорта томатов, ставя флажки на конце каждого рядка.

Полейте бороздки перед закладкой семян, сами же семена обязательно должны быть сухими, поскольку у них больше шансов на выживание в случае внезапного похолодания. Выкладывайте семена на расстоянии 1-2 см друг от друга.

Накрытие парника должно быть плотным с применением толстой пленки, которая не выпускает тепло, но при этом хорошо пропускает солнечные лучи. Нельзя снимать пленку до появления первых всходов.

Уход за рассадой томатов в теплице

Когда на рассаде появятся первые настоящие листочки, ее посев томатов в парник на рассадунужно проредить, оставляя между растениями расстояние 2 см. Повторное прореживание проводят спустя еще 3-4 недели. Удалять нужно слабые и плохо развитые растения.

После каждого прореживания тепличку хорошо увлажняют, чтобы уничтожить образовавшиеся воздушные пробки, которые могут плохо влиять на развитие оставшейся рассады.

Также после второго прореживания в парник нужно досыпать земли в междурядьях, чтобы коревая система томатов развивалась лучше. Обязательно нужно подкармливать сеянцы каждые 2-3 недели после появления всходов. Можно использовать готовое биоудобрение, разведя его в воде и опрыскивая рассаду.

Видео: Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу

Видео: Выращиваем рассаду крупноплодных помидор томатов для посадки в теплицу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посев семян помидор на рассаду в парник